Видео: сюжеты, интервью, программы

На Левобережье усилили контроль за качеством уборки снега и наледи

Специалисты администрации Кировского округа продолжают проверки соблюдения хозяйствующими субъектами Правил благоустройства. Особое внимание — тому, как убирается и вывозится снег, устраняется наледь.

Так, по итогам прошедших выходных за нарушение требований по содержанию территории в зимнее время составлено 34 протокола об административных правонарушениях, выдано 206 уведомлений, 46 нарушений устранено в присутствии проверяющих.

«Согласно Правилам благоустройства вывоз снега с улиц, дорог и проездов осуществляется только на специально подготовленные площадки, так называемые снежные свалки. Сброс снежной массы в неустановленных для этого местах запрещен, — отметил начальник отдела контроля администрации Кировского округа Евгений Бухмиллер. — Кроме того, запрещено выдвижение или перемещение снега на проезжую часть улиц, дорог и проездов, счищаемых с внутриквартальных проездов, обочины дорог, придомовых территорий, территорий организаций, от индивидуальных жилых домов, строительных площадок, торговых объектов, территорий гаражных кооперативов, автомобильных парковок, стоянок».

Евгений Бухмиллер напомнил, что придомовые территории в зимний период должны очищаться от снега, а в случае гололеда и скользкости — посыпаться песком. За содержание этих территорий несут ответственность управляющие компании и ТСЖ. Зона ответственности определяется в границах оформленного в собственность земельного участка. Если участок не разграничен, то зона ответственности зависит от этажности дома: от одного до четырех этажей — 5-метровая территория и 10 метров для домов, имеющих пять и более этажей.

В ходе рейдовых мероприятий специалисты администрации округа ежедневно проводят обследования территории. В случае выявления нарушений Правил благоустройства в отношении нарушителей составляются протоколы. В администрации округа обращают внимание, что за нарушение правил, норм, требований по обеспечению чистоты и порядка на территориях общего пользования предусмотрена административная ответственность с наложением штрафа до 200 000 рублей.