Видео: сюжеты, интервью, программы

В администрации Омска проходят встречи с подрядчиками по благоустройству общественных территорий

В 2021 году в городе в рамках реализации федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» благоустроят 8 общественных и 13 дворовых территорий.

На эти цели из федерального, регионального и муниципального бюджетов направлено 241 млн рублей и 25, 5 млн рублей соответственно.

Напомним, по результатам конкурсных процедур благоустраивать общественные пространства и дворы будут следующие подрядные организации: ООО «ЗАВГОР», ООО «СибДор», ИП Миракян Д.С., ООО «СТК Вем-АН».

Подрядчики уже включились в работу: изучили проектно-сметную документацию, проводят консультации с проектировщиками, представителями ресурсоснабжающих организаций, приступили к изучению каталогов и поиску строительных материалов, а также планируют графики работ.

«По условиям контрактов все подрядные организации должны приступить к работам на объектах уже в апреле. В ближайшее время с помощью торгов мы определим организациии, которые будут осуществлять строительный контроль на всех территориях, которые благоустроят в этом году», — пояснил первый заместитель мэра города Омска, директор департамента городского хозяйства Евгений Фомин.

Напомним, что в Омске в ходе голосования уже определили общественные территории, которые благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году. Это Городской сад в Центральном округе, сквер им. Панфилова в Октябрьском, площадь Лицкевича в Советском, микрорайон Прибрежный в Кировском, территория вдоль ул. Моторной, пр. Сибирского и ул. Гашека в Ленинском округе. С 26 апреля по 30 мая 2021 года на сайте za.gorodsreda.ru пройдет онлайн-опрос за дизайн-проекты общественных территорий во всех пяти округах, которые благоустроят в 2022 году. Каждый омич сможет отдать свой голос за понравившийся проект.