Видео: сюжеты, интервью, программы

Сегодня 100 лет исполнилось ветерану войны Нине Филипповне Скороходовой

Глава Советского округа Борис Сеньков поздравил со 100-летним юбилеем ветерана войны Нину Филипповну Скороходову.

Сегодня, 5 марта, участница Великой Отечественной войны Нина Филипповна Скороходова празднует столетний юбилей. Строго соблюдая ограничительные меры, связанные с профилактикой коронавируса, Борис Сеньков поздравил юбиляршу, вручив цветы, памятный адрес и подарок.

Несмотря на свой возраст, Нина Филипповна по-прежнему жизнерадостна и активна, отлично помнит все даты и события военных лет.

«Сегодня ваше имя вошло в историю нашего округа и города как ветерана Великой Отечественной войны, перешагнувшего 100-летний рубеж. Ваше удивительное несгибаемое поколение спасло страну от захватчиков и сделало всё для того, чтобы мы жили в свободном государстве. Для подрастающего поколения ваш подвиг — это пример того, как надо любить и беречь свое Отечество. Крепкого вам здоровья, сил и долголетия, счастья и благополучия», — поздравил юбиляршу глава Советского округа Борис Сеньков.

Нина Филипповна родилась 5 марта 1921 года в городе Таре. В 1928 году ее семья переехала в Омск. В 1942 году Нина Филипповна пошла добровольцем в Ленинградское военно-медицинское училище, которое было эвакуировано в Омск и располагалось в «Омской крепости», а уже в 1943 году была направлена на 1-й Украинский фронт (Западная Украина) в 181-ю Гвардейскую дивизию 243-го стрелкового полка, была фельдшерам полка. Демобилизована в августе 1945 года. Ее дальнейший трудовой путь длиною в 40 лет проходил в санитарно-эпидемиологическом надзоре Западно-Сибирской железной дороги.

Нина Филипповна награждена орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу» и «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг».