Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске продолжается подготовка ко Дню Победы

В городских округах началась подготовка праздничных мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов.

«План культурных и спортивных мероприятий, которые планируется провести в традиционном формате при условии снятия ограничений, связанных с распространением коронавирусной инфекции, уже сформирован в администрации Советского округа. В случае продления режима ограничений в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, культурно-массовые мероприятия будут проведены в формате онлайн», — говорит начальник отдела социальной политики администрации Советского округа Лилия Филатова.

Так, к годовщине Победы Советского народа в Великой Отечественной войне запланирована выставка «Верим, нас не забудут!» в музее Омского государственного технического университета. Кроме того, библиотека университета совместно с Институтом военно-технического образования разработала межрегиональный литературный марафон «На поле боя», направленный на воспитание у студентов военных учебных центров Сибирского федерального округа чувства патриотизма, гражданственности, уважения к памяти защитников Отечества.

В рамках праздничных мероприятии на территории Омского государственного аграрного университета им. П. А. Столыпина пройдет торжественное шествие.

На официальных страницах администрации Советского округа и Дворца культуры студентов и молодежи «Звездный» в социальной сети «ВКонтакте» будет организован онлайн-проект «Споем с родными о Победе». В библиотечном центре «Дом семьи» для общественной организации «Сироты войны» будет показана музыкально-литературная композиция «Весна на клавишах Победы».

Также окружной администрацией готовится к изданию сборник рассказов победителей и призеров окружного конкурса рассказов «Расскажу о Герое…» о членах семьи — россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества. Конкурс был проведен среди подростков и молодежи в феврале 2021 года в рамках Дня памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, и Дня защитника Отечества.