Видео: сюжеты, интервью, программы

Омичей предупреждают об опасности весеннего льда

В настоящее время на большинстве водоемов города ледовый покров сохраняется, однако при этом он имеет неравномерную структуру.

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, с наступлением оттепелей лед становится тоньше и слабее, прежде всего в местах с густой подводной растительностью, в устьях ручьев, рек и около берега, поросшего камышом.

Необходимо учитывать, что весенний лед резко отличается от осеннего и зимнего: он не трещит, а проваливается под весом человека. У провалившегося человека сразу перехватывает дыхание, голову будто сдавливает железный обруч, сердце начинает сильно стучать, артериальное давление подскакивает до угрожающих пределов, мышцы груди и живота рефлекторно сокращаются, вызывая сначала выдох, а затем вдох.

Пытаясь защититься от смертельного воздействия холода, организм включает в работу систему теплопроизводства – механизм так называемой холодовой дрожи. Однако через некоторое время этого тепла становится недостаточно, чтобы компенсировать теплопотери, и организм вновь начинает охлаждаться.

Скорость охлаждения организма человека, попавшего в воду, зависит, прежде всего, от температуры воды, физического состояния того, кто оказался в воде, его индивидуальной устойчивости к низким температурам, а также от толщины его подкожно-жирового слоя, теплозащитных свойств одежды.

Время безопасного пребывания человека в воде определяется скоростью охлаждения при определенных температурах. При температуре воды 24°С оно составляет 7–9 ч, при 15°С – 3,5–4,5 ч, при 2–3°С – 10–15 минут, а при минус 2°С – не более 5–8 минут.

Как показывает среднесрочный прогноз, в ближайшую неделю характер погоды с перепадами температур и осадками в виде дождя и мокрого снега сохранится, что будет способствовать дальнейшему таянию льда. Несоблюдение элементарных правил предосторожности в это время больше, чем когда-либо может привести к несчастным случаям.

«В целях обеспечения безопасности омичей, в городе продолжаются рейды по городским водоемам. Помимо рейдов, органы местного самоуправления проводят работу по установке запрещающих знаков и информационных аншлагов в местах массового выхода людей на лед и возможного выезда техники. На сегодняшний день выставлено более 70 таких знаков», — сообщил заместитель начальника управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска Сергей Лавров.

Если вы стали очевидцем несчастного случая на водном объекте или сами попали в аналогичную ситуацию, и существует возможность сообщить о происшествии, срочно обращайтесь за помощью по номеру Единой службы спасения «112».