Видео: сюжеты, интервью, программы

В мэрии представили дизайн-проекты благоустройства площади Лицкевича и Старозагородной рощи

Это территории, которые будут благоустроены в Советском округе в 2022 году.

Сегодня в конференц-зале администрации города Омска глава администрации Советского округа Борис Сеньков, начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства Юлия Ильчук, директор бюджетного учреждения «Центр компетенций по вопросам городской среды» Алексей Сокин презентовали по два дизайн-проекта площади им. Лицкевича и Старозагородной рощи.

Благоустройство Старозагородной рощи будет осуществляться в три этапа с января 2022 года по декабрь 2024 года. Общественным куратором территории выступает депутат Законодательного Собрания Омской Области Игорь Веретено.

Согласно дизайн-проекту архитектора Анны Новиковой основные изменения коснутся территории, прилегающей к Нижнему озеру. Вокруг расположенного здесь мемориального комплекса будет обновлено покрытие пешеходных зон, появятся дополнительное озеленение и малые архитектурные формы, запланирована организация парковочных мест и освещения.

Благоустройство пространства у Верхнего озера нацелено на сохранение существующей вертикальной планировки этого природного ландшафтно-рекреационного участка, а также развитие сети пешеходных маршрутов. Сейчас заброшенная территория в районе улицы Березовая после приведения в порядок станет местом одинаково привлекательным как для прогулок, так и для проведения уникальных мероприятий — выставок, конкурсов в сфере ландшафтного дизайна и флористики. Здесь не планируется возведение капитальных объектов, все внимание посетителей — на «зеленую» лабораторию с многообразием высаженных древесных культур, хвойников, редких видов растений и кустарников.

По задумке других архитекторов — Андрея Сергеева и Михаила Григорьева — предлагается реализовать планы предшественников, в том числе и самого агронома-селекционера Г.И. Гензе. Концепция предусматривает поэтапное освоение территории: организацию питомника, выращивание посадочного материала, проведение работы по адаптации и отбору растений. После акклиматизации растений создается сеть экологических троп. Посещение дендросада должно быть свободным. Это и прогулки по тенистым аллеям, и наблюдение за работами в питомнике, и отдых на большой поляне и берегу Верхнего озера, с которого открывается панорамный вид на всю территорию.Цель концепции — сохранение преемственности территории и обеспечение ее смыслового единства.

Благоустройство площади Лицкевича также будет осуществляться в два этапа с января 2022 года по декабрь 2023 года. Общественным куратором территории выступает депутат Омского городского совета Дмитрий Лицкевич.

Автор первой концепции — архитектор Андрей Сергеев — предлагает благоустроить все пространство, окружающее здание экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского. При сохранении важных доминант — стелы «Капля нефти» и мемориала директору Омского нефтеперерабатывающего завода И.Д. Лицкевичу, необходимо дополнить территорию новыми функциональными зонами. Согласно концепции, здесь планируется организовать пешеходный бульвар вдоль ул. Нефтезаводской и парковку, обустроить центральную мини-площадь для студенческих и городских мероприятий, а также создать тематическую фотозону со стелой экономического факультета ОмГУ. По задумке архитектора, здесь должен появиться скейтпарк с трибунами, зона отдыха с ротондой-навесом, детская и спортивные площадки, полукруглые скамьи и качели. Цель концепции — создание комфортного мультипространства, одинаково привлекательного для студентов и жителей микрорайона.

Автор второй концепции — архитектор Никита Шалмин — предлагает обеспечить эффектный обзор одного из главных коммуникационных объектов площади — «Форума» — места проведения студенческих праздничных и торжественных мероприятий. При этом важно сохранить в качестве доминанты и мемориал директору Омского нефтеперерабатывающего завода И.Д. Лицкевичу. В подтрибунных пространствах «Форума» разместится зона фуд-корта. Дополняют «Форум» в соответствии со спецификой экономического факультета Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского такие объекты, как «Парламент» — место проведения конференций и презентаций, защиты проектов и организации дискуссий, а также «Биржа» — площадка для онлайн-трансляций лекций и консультаций с зоной WI-FI. Цель концепции – формирование на территории своеобразного университетского мини-городка с функциональными зонами для комфортного отдыха и занятий студентов.

Напомним, в прошлом году омичи выбрали территории, которые в 2022 году благоустроят по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды». В голосовании тогда приняли участие более 11 тысяч человек.

В этом году омичи выберут лучшие дизайн-проекты благоустройства этих территорий. С 26 апреля по 30 мая на платформе 55.gorodsreda.ru пройдет голосование. Для каждой территории на выбор омичей будут представлены по два дизайн-проекта благоустройства, подготовленных с учетом обращений и предложений граждан.

Дизайн-проекты будут представлены по пяти территориям в четырех округах города Омска, а именно: территория городского сада, площадь им. Лицкевича, сквер им. Панфилова, Старозагородная роща, территория вдоль ул. Моторной и пр. Сибирского.

 
Презентация Дизайн-проекты благоустройства общественных территорий в Советском административном округе города Омска в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда» 5467 Кб