Видео: сюжеты, интервью, программы

В преддверии Дня Победы в Омске приведут в порядок воинские захоронения

Традиционная патриотическая акция «Память» по санитарной очистке воинских захоронений пройдет на территории Центрального округа, где расположено 105 объектов, посвященных участникам и событиям Великой Отечественной войны.

Всего на территории округа ко Дню Победы состоится около 100 мероприятий, посвященных 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Большая часть из них пройдет в режиме онлайн.

Как сообщили в администрации Центрального округа, старт мероприятиям будет дан уже на этой неделе. Ровно за месяц до Дня Победы начнется серия мультимедийных лекций для школьников. Кроме того, экскурсии будут проходить в Музейном комплексе воинской славы омичей. В группе «Центральный округ Омска» социальной сети «ВКонтакте» состоится множество мероприятий. В частности, омичи смогут принять участие в фотоконкурсе «Связь времен», узнать интересные факты о Великой Отечественной войне в рамках рубрики «Экскурс в историю… Всенародный праздник».

«В рамках подготовки к празднованию Дня Победы особое внимание будет уделено состоянию памятников и мемориалов. Сейчас на территории округа расположено 105 объектов, посвященных участникам и событиям Великой Отечественной войны. Мы планируем провести традиционную патриотическую акцию «Память» по санитарной очистке воинских захоронений, возложить цветы к памятным местам, расположенным на территории округа», — отметил заместитель главы администрации Центрального округа Николай Лось.

Как рассказали в окружной администрации, мероприятия будут проходить и в КТОСах. Состоятся адресные поздравления ветеранов, митинги, а также разнообразные тематические конкурсы, викторины, выставки в группах КТОСов в социальных сетях.