Видео: сюжеты, интервью, программы

Жителям многоквартирных домов напоминают, как избежать подтопления

В городских округах проводится работа с обращениями граждан. На особом контроле администраций — состояние дворов многоквартирных домов и территории хозяйствующих субъектов.

Как сообщили в администрации Кировского округа, с февраля нынешнего года в округе действует противопаводковая комиссия. Комиссией организована работа по обеспечению сохранности сооружений и имущества, по предотвращению затоплений жилых домов, объектов социально-культурного назначения. Осуществляется контроль за вывозом снега, очисткой от снега и льда ливневых лотков, канав, водопропускных труб и дождеприемных колодцев. Также была проведена проверка готовности откачивающих механизмов и специализированной техники для проведения аварийных работ.

«В администрацию округа ежедневно поступают обращения омичей о подтоплении тех или иных участков Левобережья, — прокомментировал ситуацию начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства администрации Кировского округа Анатолий Калюк. — Так, за прошедшие сутки из разного рода источников было принято 6 сообщений, основная часть которых касалась подтопления дворов многоквартирных домов по улицам Ватутина, 5; 70 лет Октября, 20/2; 2-я Солнечная, 24; Дмитриева,1/7. После проработки обращений с представителями управляющих компаний большинство замечаний были устранены в оперативном порядке».

Анатолий Калюк сообщил также, что в распоряжении управляющих организаций, обслуживающих жилищный фонд Кировского округа, находится автотранспортная и погрузочная техника, водооткачивающие насосы, подготовленытрапы, мешки с песком. Поэтому в случае подтопления жителям многоквартирных домов, необходимо в первую очередь передать информацию специалистам своей управляющей компании.

Жителям частного сектора необходимо включиться в работу по очистке водосточных канав и водопропускных труб. В администрации округа напомнили, что согласно действующим Правилам благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска собственники индивидуальных жилых домов должны провести работы по уборке и вывозу снега с придомовой территории самостоятельно.

Хозяйствующие субъекты (торговые комплексы, предприятия, организации и т. д.) также должны содержать отведенную им прилегающую территорию, чтобы не допустить подтопления своих зданий и сооружений.

Напоминаем, что при подтоплении придомовых территорий многоквартирных домов омичам следует обратиться в свою управляющую компанию или ТСЖ.

В случае подтоплений городских территорий омичи могут обратиться по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы администрации города Омска: 78-78-78.

При подтоплениях участков дорожно-транспортной сети граждане могут обращаться в круглосуточную службу диспетчерской дорожно-эксплуатационного участка по своему округу:

ДЭУ № 1 Кировского округа — 55-16-92 (район Старого Кировска);

ДЭУ № 2 Кировского округа — 90-48-02;

ДЭУ Ленинского округа — 90-48-33;

ДЭУ Октябрьского округа — 57-95-92;

ДЭУ Советского округа — 24-38-92; 

ДЭУ Центрального округа — 90-48-04.