Видео: сюжеты, интервью, программы

В Омске обсудили вопросы демографического развития

В мэрии Омска состоялось заседание городской межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей.

На заседании обсудили ход реализации нацпроекта «Демография» и Комплексного плана мероприятий, направленных на преодоление негативных демографических тенденций, в Омске.

«План мероприятий постоянно корректируется с учетом складывающейся демографической ситуации. Мы регулярно ищем актуальные формы работы. Одно из направлений, которое активно развивается, — создание условий для здорового образа жизни. Это влияет на увеличение продолжительности жизни и снижение смертности. Наша задача не только пропагандировать ЗОЖ, но и обеспечить возможности для этого», — подчеркнула директор департамента общественных отношений и социальной политики мэрии Омска Радмила Мартынова.

Как отметили члены комиссии, для преодоления негативной демографической ситуации требуется ряд мер социально-экономического характера, но их эффективность невозможно обеспечить без формирования в обществе семейно-нравственных ценностей, поддержки и популяризации престижа семьи. С этой целью в Омске реализуются мероприятия, направленные на укрепление института семьи, исполнителями которых являются как структурные подразделения администрации Омска, так и общественные организации.

С учетом поступивших предложений члены комиссии получили поручение о внесении корректировок в имеющиеся программы и планы, направленные на демографическое развитие города.