Разъяснения прокуратуры

О плановых проверках организаций

1 июля 2021 года в законную силу вступил Федеральный закон от 31 июля 2020 года № 248-ФЗ «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации.

Указанным законом предусмотрено, что плановые проверки организаций проводят контрольные (надзорные) органы в соответствии с ежегодными планами. Они формируют, утверждают эти планы и согласовывают их с органами прокуратуры.

Порядок формирования ежегодных планов приведен в Правилах, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 2428. Они применяются начиная с составления планов мероприятий на 2022 год.

В ежегодный план включаются мероприятия по объектам контроля, для которых в году реализации плана истекает период с даты окончания последнего планового мероприятия.

Если такие мероприятия ранее не проводились, срок исчисляется с даты:

  • госрегистрации организации (гражданина в качестве ИП), за исключением случаев, упомянутых ниже;
  • начала осуществления организацией или ИП отдельного вида предпринимательской деятельности, если это требует подачи уведомления;
  • иного события, которое ведет к возникновению объекта контроля (такое событие определяется федеральным законом (положением) о виде контроля).

В ежегодном плане могут предусматриваться совместные плановые мероприятия.

Ознакомиться с планами проверок на текущий год возможно на сайте Генеральной прокуратуры Российской Федерации, а также на сайте органа, который будет их проводить.

Помощник прокурора Советского административного округа города Омска, юрист II класса Н. И. Быкова.