Разъяснения прокуратуры

О защите трудовых прав граждан

Прокуратурой города Омска проведен анализ выявленных в 2021 году прокурорами города Омска нарушений в сфере законодательства об оплате труда работников, который показал, что в текущем году установлены многочисленные нарушения трудовых прав граждан, выразившиеся в несвоевременной выплате работникам заработной платы, окончательного расчета при увольнении, выплаты отпускных, что послужило основанием для принятия всего комплекса мер прокурорского реагирования.

При осуществлении надзора за соблюдением законодательства в сфере оплаты труда установлено более 1 600 нарушений закона, в связи с чем руководителям предприятий и учреждений внесено более 300 представлений, по результатам рассмотрения которых к дисциплинарной ответственности привлечено более 150 должностных лиц, к административной ответственности привлечено 97 должностных лиц, опротестовано 100 незаконных локальных актов, объявлено 34 предостережения о недопустимости нарушения закона. В порядке статьи 37 УПК РФ направлено 8 постановлений, по результатам рассмотрения которых возбуждено 6 уголовных дел, в интересах работников направлено свыше 900 заявлений о взыскании задолженности по заработной плате.

Принятые меры прокурорского реагирования, в том числе профилактического характера, позволили снизить социальную напряженность на данном направлении.

Вопросы погашения задолженности по оплате труда на каждом предприятии остаются на постоянном контроле прокуратуры города Омска, принимаются соответствующие меры прокурорского реагирования.

Первый заместитель прокурора города Омска, старший советник юстиции П. В. Данченко.