Разъяснения прокуратуры

О назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме

Постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 28 сентября 2021 года № 324п утвержден Порядок назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, в соответствии с которым с 1 января 2022 года страховая пенсия по старости может быть назначена гражданам в автоматическом режиме.

Для этого гражданам РФ необходимо подать соответствующее заявление в форме электронного документа через федеральную государственную информационную систему «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Порядком, утвержденным постановлением Правления Пенсионного Фонда Российской Федерации от 28 сентября 2021 года № 324п, определены условия, необходимые для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, и сроки рассмотрения указанного заявления.

Так, страховая пенсия назначается гражданам РФ, достигшим установленного возраста, дающего права на страховую пенсию по старости, имеющим страховой стаж не менее 15 лет, имеющим величину индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30, не имеющим периодов работы и (или) иной деятельности, имевших место за пределами территории Российской Федерации.

При соблюдении установленных условий гражданину предлагается заполнить согласие на назначение страховой пенсии по старости в автоматическом режиме.

Прием и регистрация заявления о назначении страховой пенсии по старости в автоматическом режиме при наличии согласия гражданина осуществляется Пенсионным фондом РФ в момент его поступления в информационную систему присвоением регистрационного номера, фиксацией даты и времени регистрации.

Гражданин уведомляется о приеме заявления через личный кабинет на портале госуслуг.

Решение о назначении пенсии формируется в автоматическом режиме в информационной системе ПФР и подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного должностного лица территориального органа ПФР в срок не более трех часов с момента регистрации заявления. Сведения о назначении пенсии направляются в личный кабинет гражданина на едином портале госуслуг автоматически не позднее 15 минут с момента подписания решения уполномоченным должностным лицом.

В случае, если условия, необходимые для назначения страховой пенсии по старости в автоматическом режиме, не соблюдены или не дано соответствующее согласие гражданина, заявление передается в территориальный орган ПФР для рассмотрения в общем порядке.

Помощник прокурора Центрального административного округа города Омска, юрист I класса А. К. Ураимова.