Разъяснения прокуратуры

О праве на получение выплаты на детей от 8 до 17 лет

Нуждающиеся в социальной поддержке граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, имеют право на ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Порядок и условия ее назначения определяются региональным законодательством (пункт 1 Указа Президента Российской Федерации от 31 марта 2022 года № 175).

Основные требования к порядку и условиям предоставления ежемесячной выплаты установлены Правительством Российской Федерации. При этом особенности могут быть определены на уровне субъекта Российской Федерации в случае, если выплата производится исключительно за счет средств бюджета такого субъекта.

Ежемесячная выплата предоставляется, в частности, при следующих условиях:

  • ребенок является гражданином РФ и постоянно проживает на территории РФ;
  • размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину регионального прожиточного минимума на душу населения на дату обращения за назначением выплаты;
  • имущество, находящееся в собственности заявителя и членов его семьи, соответствует установленным ограничениям;
  • заявитель и (или) трудоспособные члены его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) должны иметь определенные доходы (за исключением установленных ситуаций).

Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и постоянно проживающий на территории Российской Федерации.

Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 17 лет, ежемесячная выплата полагается на каждого ребенка (пункт 9 Основных требований).

Прокурор Кировского административного округа города Омска Д. А. Назаров.