Разъяснения прокуратуры

Об охране труда

В течение июня-июля 2022 года на территории города Омска участились случаи несчастных случаев на производстве, в том числе со смертельным исходом, в связи с чем прокуратурой города Омска организована проверка застройщиков в части соблюдения законодательства об охране труда.

Силами органов прокуратуры города Омска проведены проверки более 50 объектов строительства по результатам которых руководителям предприятий объявлено более 30 предостережений о недопустимости нарушений законодательства об охране труда, внесено 4 представления об устранении нарушений федерального законодательства, а также по факту выявленных нарушений возбуждено 6 дел об административных правонарушениях.

Соблюдение законодательства об охране труда стоит на особом контроле прокуратуры города Омска.

В соответствии со статьей 214 Трудового кодекса РФ обязанности по обеспечению безопасных условий и охраны труда возлагаются на работодателя. Работодатель обязан создать безопасные условия труда исходя из комплексной оценки технического и организационного уровня рабочего места, а также исходя из оценки факторов производственной среды и трудового процесса, которые могут привести к нанесению вреда здоровью работников.

В свою очередь, в соответствии со статьей 215 Трудового кодекса РФ работник обязан соблюдать требования охраны труда.

За нарушения требований охраны труда предусмотрена административная и уголовная ответственность, а работник также может быть привлечен к дисциплинарной ответственности.

Административная ответственность за нарушения требований охраны труда предусмотрена статьей 5.27.1 КоАП РФ, а привлечение к уголовной ответственности возможно по статье 143 УК РФ.

Строгое соблюдение правил охраны труда и техники безопасности предотвратит производственный травматизм и спасёт жизни.

Исполняющий обязанности прокурора города Омска, старший советник юстиции П. В. Данченко.