Разъяснения прокуратуры

Об ответственности за воспрепятствование законной деятельности медицинских работников

Федеральным законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи.

Административная ответственность за воспрепятствование оказанию медицинской помощи предусмотрена статьей 6.36 КоАП РФ. Согласно данной статье воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это действие не содержит признаков уголовно наказуемого деяния, влечет наложение административного штрафа в размере от 4 до 5 тыс. рублей.

При этом ответственность за непредоставление преимущества в движении транспортному средству, имеющему нанесенные на наружные поверхности специальные цвето-графические схемы, надписи и обозначения, с одновременно включенными проблесковым маячком синего цвета и специальным звуковым сигналом установлена частью 2 статьи 12.17 КоАП РФ. Такое нарушение влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тыс. рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от 3 месяцев до 1 года.

Уголовная ответственность установлена статьей 124.1 Уголовного кодекса РФ.

Так, воспрепятствование в какой бы то ни было форме законной деятельности медицинского работника по оказанию медицинской помощи, если это повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью пациента, наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо ограничением свободы на срок до 3 лет, либо принудительными работами на срок до 2 лет, либо арестом на срок до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет.

Если то же деяние повлекло по неосторожности смерть пациента, виновному лицу будет грозить наказание в виде ограничения свободы на срок до 4 лет, либо принудительных работ на срок до 4 лет, либо лишения свободы на срок до 4 лет.