Разъяснения прокуратуры

О порядке сдачи экзаменов на получение водительских удостоверений

Согласно требованиям принятого Административного регламента, экзамен проводится в 2 этапа: теория и вождение, которое объединит площадку с городом.

Таким образом, новым регламентом не предусмотрено проведение проверки первоначальных навыков управления транспортным средством на закрытых площадках в формате отдельного этапа экзамена.

Важное изменение касается маршрутов, по которым проходит практическая часть экзамена в городе. Так, с 1 апреля 2021 года утверждению подлежит лишь перечень улиц, на которых допускается проведение экзамена. Сам маршрут будет определять экзаменатор во время движения.

Регламентом ошибки и нарушения разделены на подгруппы по одному, двум или трем штрафным баллам в зависимости от степени влияния на безопасность движения. Грубыми ошибками, при совершении которых будет выставлена оценка «Не сдал» являются, к примеру, проезд на запрещающий сигнал светофора или регулировщика, нарушение правил выполнения обгона или поворота.

Кроме того, заявление будет заполняться сотрудником экзаменационного подразделения с помощью информационных ресурсов ГИБДД.

Подробнее с порядком сдачи данного экзамена можно ознакомиться в приказе МВД России от 20 февраля 2021 года № 80 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по представлению государственной услуги по проведению экзаменов на право управления транспортными средствами и выдаче водительских удостоверений».  

Прокурор округа, старший советник юстиции Т. П. Сидоренко.