Разъяснения прокуратуры

Об особенностях приема на работу несовершеннолетних

В соответствии со статьей 63 Трудового кодекса РФ заключение трудового договора допускается с лицами, достигшими возраста 16 лет.

Однако данной нормой также предусмотрено, что лица, получившие общее образование и достигшие возраста пятнадцати лет, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью.

Лица, достигшие возраста пятнадцати лет и в соответствии с федеральным законом оставившие общеобразовательную организацию до получения основного общего образования или отчисленные из указанной организации и продолжающие получать общее образование в иной форме обучения, могут заключать трудовой договор для выполнения легкого труда, не причиняющего вреда их здоровью и без ущерба для освоения образовательной программы.

Статьей 265 Трудового кодекса РФ предусмотрен запрет применения труда лиц в возрасте до восемнадцати лет на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных работах, а также на работах, выполнение которых может причинить вред их здоровью и нравственному развитию (игорный бизнес, работа в ночных кабаре и клубах, производство, перевозка и торговля спиртными напитками, табачными изделиями, наркотическими и иными токсическими препаратами, материалами эротического содержания), а также запрет переноса и передвижения работниками в возрасте до восемнадцати лет тяжестей, превышающих установленные для них предельные нормы.

Нормы предельно допустимых нагрузок для лиц моложе восемнадцати лет при подъеме и перемещении тяжестей вручную утверждены постановлением Минтруда РФ от 7 апреля 1999 года № 7, и представляют собой перечень работ и предельно допустимую массу груза в соответствии с возрастом и полом несовершеннолетнего.

Кроме того, постановлением Правительства РФ от 25 февраля 2000 года № 163 утверждены перечни тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет. Например, запрещено выполнение работ несовершеннолетним по профессиям:

  • каменщик, занятый ремонтом канализационных сооружений;
  • слесарь-ремонтник, занятый ремонтом хлораторного и озонаторного оборудования;
  • оператор газгольдерной станции;
  • слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования.

В силу требований статьи 266 Трудового кодекса РФ лица в возрасте до восемнадцати лет принимаются на работу только после предварительного обязательного медицинского осмотра и в дальнейшем, до достижения возраста восемнадцати лет, ежегодно подлежат обязательному медицинскому осмотру. При этом данные обязательные медицинские осмотры осуществляются за счет средств работодателя.

Прокурор округа, старший советник юстиции Т. П. Сидоренко.