Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В России увеличивается число многодетных семей

Такой тренд был зафиксирован во время прошлой Всероссийской переписи населения-2010.

Социологи предполагают, что за последние годы число семей, воспитывающих трех и оболе детей, вновь выросло. Но точные данные будут получены в ходе Всероссийской переписи населения-2021, которая состоится осенью текущего года. Большинство домохозяйств с детьми в России — с одним ребенком.

Однако с 2002 года их доля немного выросла (с 65,2% в 2002 году до 65,5% в 2010 году). При этом снизилась доля домохозяйств с двумя детьми (с 28,2 до 27,5%), но увеличилась доля с тремя и более (с 6,6 до 7%). В количественном выражении число домохозяйств из супружеской пары с тремя и более детьми сократилось значительно меньше, чем с двумя и одним ребенком — с 708 до 624 тыс. Это дает надежду, что семьи будут чаще задумываться и осуществлять планы создания многодетной семьи.

«В 2007 году была запущена государственная программа «Материнский капитал», которая предполагает выплаты родителям за второго и последующих детей, чем и воспользовались семьи, изначально планировавшие иметь двух или более детей. В то же время в России рос уровень жизни населения. Все это повысило долю многодетных», — объясняет тенденцию заведующая научной лабораторией «Количественные методы исследования регионального развития» РЭУ им. Г.В. Плеханова Елена Егорова.

Параллельно видна и другая тенденция — увеличилась доля больших домохозяйств с детьми, состоящих из нескольких поколений (из пяти человек и более): с одним ребенком — с 11,3 до 13,2%, и с двумя детьми — с 26,9 до 28,8%. Отдельной категорией выделяются домохозяйства,состоящие только из матери или отца с детьми. И здесь также наблюдаются интересные изменения.

Так, по данным переписи населения 2010 года, матери-одиночки составляли 11,7% от всех домохозяйств с детьми, тогда как в 2002 г. — 12,8% (с одним ребенком —13,8 и 14,9%, с двумя детьми —8,2 и 9,1% с тремя и более — 6,4 и 7,5% соответственно). По всем группам идет снижение числа домохозяйств, состоящих из матери с детьми. С мужчинами ситуация обратная: домохозяйств, состоящих из отцов с детьми, в 2002 г. было 1,2%, а в 2010 г. — уже 1,3%. Конечно, жить в неполной семье для ребенка трудно и нежелательно, но можно говорить о том, что ответственность отцов растет, а общество стало чаще доверять детей папам.

Данные предстоящей переписи о числе, размерах и структуре домохозяйств и семей станут важной информацией для принятия решений в социальной и экономической сфере, прогнозирования потребностей в поддержке родителей (в том числе будущих) и детей. Всероссийская перепись населения пройдет с применением цифровых технологий.

Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг — Gosuslugi.ru.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Также переписаться можно будет на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».