Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске началась активная подготовка к предстоящему отопительному сезону

Так, в Октябрьском округе уже имеется программа подготовки к отопительному сезону, утвержден состав окружного штаба и создана экспертная комиссия.

В администрации округа сформирован план подготовки к отопительному периоду 2021 – 2022 годов. Подготовка к отопительному сезону считается базовым мероприятием по жизнеобеспечению населения при низкотемпературных атмосферных режимах. Отметим, что в округе находится 961 многоквартирный дом, поэтому подготовке жилищного фонда уделяется повышенное внимание.

Профессионально и своевременно реализованный план мероприятий позволяет обеспечить санитарные нормы проживания и надежное функционирование тепловых объектов в холодный период года. Все подготовительные мероприятия должны соответствовать нормативным требованиям, правилам подготовки и проведения отопительного сезона и методическим рекомендациям, изданными профильными органами. Во время ремонта пройдут испытания и ремонт инженерных сетей и коммуникаций.

Напомним, что полная готовность к приему тепла означает, что узлы и технические детали тепловых систем соответствуют нормативам, подвергаются опрессовке. Полная готовность тепловых систем к приему тепла фиксируется соответствующим актом теплоснабжающей организации.

«В рамках мероприятий по подготовке к отопительному сезону 2021-2022 годов проводятся еженедельные заседания профильного штаба с участием представителей управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций, специалистов структурных подразделений администрации Октябрьского округа, окружного фонда объединения и развития территориального общественного самоуправления», — отметил начальник отдела ЖКХ и благоустройства администрации Октябрьского округа Игорь Финько.

К сентябрю 2021 года весь жилфонд, коммуникации и объекты теплоснабжения Октябрьского округа должны быть полностью подготовлены к предстоящему отопительному сезону.