Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Администрация Омска приобретает жилье для переселения граждан из аварийных домов

В настоящий момент заключены муниципальные контракты на приобретение 43 жилых помещений для горожан, проживающих в домах, признанных аварийными.

Как пояснили в департаменте жилищной политики, жилые помещения приобретаются в рамках реализации II этапа региональной адресной программы Омской области по переселению граждан из аварийного жилищного фонда в 2019 – 2025 годах. Программа была утверждена постановлением Правительства Омской области № 117-п от 10 апреля 2019 года.

По состоянию на 17 июня текущего года уже заключены муниципальные контракты по приобретению в муниципальную собственность 43 жилых помещений для переселения жителей города из аварийного жилищного фонда. В настоящее время осуществляются мероприятия по исполнению контрактных обязательств в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации. Далее с гражданами будут заключаться договоры мены и социального найма.

Что касается жилых помещений, по которым аукционы не состоялись ввиду отсутствия заявок, то сейчас проводятся мероприятия по повторному проведению аукционов.

Напомним, что в ходе первого этапа переселения, стартовавшего в 2019 и закончившегося в 2020 году, в Омске были переселены граждане из 214 аварийных помещений, из них 143 жилых помещения были предоставлены администрацией города Омска, а собственники 71 жилого помещения получили денежные выплаты за аварийное жилье.

Второй этап программы начался в 2020 году, в рамках его реализации были переселены граждане из 74 аварийных помещений, при этом 64 квартиры были предоставлены администрацией города, а по 10 был произведен выкуп.