Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омские «чернобыльцы» получили сертификаты на покупку жилья

Восемь государственных жилищных сертификатов были выданы омичам, участвовавшим в ликвидации крупных техногенных аварий.

Как сообщили в департаменте жилищной политики администрации города Омска, в настоящий момент продолжается прием заявлений от граждан на получение государственных жилищных сертификатов, которые планируется выдать в 2022 году. Государственные жилищные сертификаты для обеспечения граждан, подвергшихся радиационному воздействию вследствие воздействия катастрофы на Чернобыльской АЭС, аварии на производственном объединении «Маяк», и приравненных к ним лиц на общую сумму 14,7 млн рублей поступили в мае текущего 2021 года. Они были распределены среди 8 граждан, являющихся жителями Омска.

Отметим, что государственный жилищный сертификат выдается гражданам, состоящим на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, на улучшение жилищных условий, по спискам, сформированным по дате постановки на учет.

Сертификат представляет собой именное свидетельство, удостоверяющее право гражданина – участника подпрограммы на получение субсидии за счет средств федерального бюджета для приобретения жилого помещения. Сертификат не является ценной бумагой. Размер субсидии рассчитывается на всю семью стоящего на учете гражданина на дату выдачи сертификата и является неизменным на весь срок его действия.

Данная работа ведется в рамках реализации ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации».

Для участия в ведомственной целевой программе граждане вышеназванной категории должны обратиться в органы местного самоуправления, в которых они состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма. Заявления принимаются с 1 января по 1 июля года, предшествующего году выдачи сертификата.

Индивидуальные консультации по указанному вопросу осуществляются в Службе одного окна администрации города Омска по адресу: ул. Гагарина, 32, корпус 1, телефон для справок: 78-79-01.