Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омск присоединится ко всероссийской акции «Лучи Победы»

Патриотическая акция пройдет в день 80-летия со дня начала Великой Отечественной войны, 22 июня. Прожекторы омских предприятий и организаций озарят ночное небо в память о тех, кто отдал свои жизни за Победу.

Акция «Лучи Победы» впервые появилась в городе-герое Севастополе. В марте этого года Президент России Владимир Путин предложил распространить ее по всей стране. В этот раз к ней присоединятся сразу 58 городов-героев и городов, которым присвоено звание «Город воинской славы», в том числе Омск.

Как сообщили в депаратменте культуры мэрии Омска, помимо промышленников, в этом году к акции присоединится Дворец культуры Кировского округа. Учреждение задействует в акции всю осветительную технику.  

Напомним, в прошлом году в акции принял участие Омский завод полипропилена: на промышленной площадке предприятия включили более 100 прожекторов. Пять из них направили в небо за 10 минут до салюта Победы.

«Несмотря на то, что в годы войны Омск находился в глубоком тылу, жители города внесли колоссальный вклад в общую Победу. Десятки тысяч омичей ушли добровольцами на фронт, другие круглосуточно работали на промышленных и оборонных заводах, экстренно эвакуированных в Омск в самом начале войны. Заводчане работали несколько смен подряд, перевыполняли планы, делали все возможное и невозможное, чтобы приблизить Победу. Мы чтим трудовой подвиг тех, кто не жалел сил и здоровья. Завод «Полиом» — молодое предприятие. Мы выпускаем «мирную» продукцию, которая улучшает качество жизни и делает ее безопасней. На нашем предприятии работают потомки того славного поколения тружеников тыла. Поэтому 22 июня, в память о тех, кто подарил нам мир, мы присоединимся к общероссийской акции «Лучи победы», — пояснил генеральный директор Омского завода полипропилена «Полиом» Игорь Тихонов.