Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Студенты ОмГТУ пройдут производственную практику в образовательных учреждениях города

Сразу 20 студентов омского политеха будут участвовать в обследовании 5 детских садов и 6 общеобразовательных школ города. Именно из этих учреждений в зимний период поступило больше всего обращений на нарушение температурного режима.

В рамках деятельности рабочей группы по повышению эффективности системы теплоснабжения социальных учреждений города, созданной по инициативе мэра Омска Оксаны Фадиной, руководители департамента городского хозяйства мэрии и кафедры «Теплоэнергетика» ОмГТУ договорились об участии студентов кафедры в обследовании систем теплоснабжения и вентиляции школ и детских садов.

«Будущие теплоэнергетики помогут определить виды работ, которые повысят эффективность работы систем теплоснабжения и систем приточно-вытяжной вентиляции для обеспечения качественного температурного режима в учебных классах и группах детсадов, — пояснил заместитель директора департамента городского хозяйства администрации города Омска Владимир Шнипко. — Кроме того, перед студентами кафедры стоит задача создания технических схем на системы теплоснабжения и приточно-вытяжной вентиляции, так как в процессе длительной эксплуатации во многих образовательных учреждениях они были утрачены».

Произвоственная практика студентов будет разбита на два этапа: 1-й этап будет проходить в межотопительный период для сбора исходных данных с целью создания технологических схем, 2-й этап — непосредственно в отопительный период для проведения анализа работоспособности отопительных систем и дальнейшей подготовки рекомендаций по повышению эффективности их работы.

«Надеемся, что наша совместная работа позволит на практике не просто обучить будущих специалистов - теплоэнергетиков, а выявить конкретные слабые места в образовательных учреждениях. В дальнейшем результаты этого сотрудничества помогут более эффективно планировать ремонтную кампанию учреждений образования», — рассказала доцент кафедры «Теплоэнергетика» ОмГТУ Екатерина Слободина.

Напомним, в текущем году будет выполнен комплекс мероприятий (капитальный ремонт систем отопления и вентиляции, замена оконных и дверных блоков, ремонт кровли) по нормализации температурного режима в средних общеобразовательных школах № 2, 38, 63, 98 и детском саду № 5. По решению мэра города Оксаны Фадиной на эти цели предусмотрены бюджетные ассигнования в размере 50 млн рублей.