Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омские промышленники озарили небо «Лучами Победы»

22 июня, в день 80-летия начала Великой Отечественной войны, омские предприятия и учреждения присоединились к всероссийской акции «Лучи Победы».

Прожекторы озарили ночное небо в память о тех, кто отдал свои жизни за Победу.

Акция «Лучи Победы» впервые появилась в городе-герое Севастополе. В марте этого года Президент России Владимир Путин предложил распространить ее по всей стране. К ней присоединились сразу 58 городов-героев и городов, которым присвоены звания «Город воинской славы» и «Город трудовой доблести», в том числе Омск.

Второй год подряд акцию поддержал Омский завод полипропилена. В день 80-летия начала Великой Отечественной войны на промышленной площадке предприятия включили 80 прожекторов. Лучи Победы озарили не только небо над «Полиомом» — работники завода для участия в акции принесли портреты своих родных и близких, участвовавших в Великой Отечественной войне, и почтили память погибших минутой молчания.

«Мы молодое современное предприятие, не заставшее ужасы войны. Безмерно гордимся подвигом предков, которые отвоевали Родину, спасли весь мир от фашизма. Вклад омичей, принявших на своей земле более 80 предприятий и давших кров тысячам семьям, тоже бесценен. Мы гордимся своими героями — фронтовиками и тружениками тыла. Благодарим за то, что можем работать на благо города и страны в мирных условиях и сегодня с гордостью зажечь Лучи Победы в нашем городе трудовой доблести», — прокомментировал генеральный директор ООО «Полиом» Игорь Тихонов.

Напомним, что в этом году впервые акцию поддержал Омский завод транспортного машиностроения (входит в состав АО «Концерн «Уралвагонзавод» входит в Госкорпорацию Ростех) . Во время войны на заводе изготовили около 7 тыс. легендарных танков Т-34, более 1 млн. корпусов снарядов ОС-122, около 300 тыс. корпусов снарядов БМ-13 для гвардейских реактивных минометов «Катюша», 2 бронепоезда — «Победа» и «За Родину».

Помимо промышленников, в этом году к акции присоединился Дворец культуры Кировского округа. Учреждение задействовало 8 светодиодных прожекторов.