Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омичей предостерегают от походов на «дикие» пляжи

На территории Сибирского федерального округа в период с 21 по 27 июня 2021 года стартовал первый этап ежегодной акции «Вода – безопасная территория». Акция организована в целях предупреждения происшествий, гибели и травматизма людей на водных объектах, а также повышения эффективности профилактической работы с населением по правилам безопасного поведения на водоемах в летний период 2021 года.

В рамках акции специалистами управления по делам ГО и ЧС департамента общественной безопасности администрации города Омска и Управления МВД России по городу Омску организованы совместные рейды по территориям «диких» пляжей.

Рейды предусматривают разъяснительную работу с жителями, отдыхающими на водоемах вблизи мест, где купание запрещено. В беседах специалисты рассказывают об опасности, которую несет в себе купание в необорудованных местах: во-первых, это ненадлежащее качество воды, а во-вторых, велика вероятность пораниться об опасные предметы, находящиеся на дне, или получить травму.

Особое внимание будет уделяться детям, находящимся на водоемах без присмотра взрослых. Сотрудники правоохранительных органов будут препровождать их к родителям, при этом возможно применение мер административного воздействия к тем, кто не следит за своими детьми.

По статистике, именно на «диких» пляжах чаще всего случаются происшествия, в том числе с гибелью людей, поскольку там отсутствует постоянный контроль за ситуацией на воде. Так с начала 2021 года на водных объектах города погибли 7 человек, в том числе два случая произошли еще до начала купального сезона.

«Основная цель рейдов — недопущение гибели людей на воде. К сожалению, обеспечить безопасность часто удается лишь жесткими административными мерами — путем привлечения нарушителей к административной ответственности. Напомню, что купание в местах, где это делать запрещено, согласно статье 52 Кодекса Омской области об административных правонарушениях, может грозить штрафом от 500 до 1000 рублей. Омичам необходимо помнить о недопустимость купания в необорудованных для этого местах», — отметил директор департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев.

Отдыхая у воды, важно обращать внимание на предупреждающие знаки «Купание запрещено», установленные вдоль береговой линии водоемов и неукоснительно следовать их требованиям.

Специалисты напоминают: купание в акваториях «диких» пляжей крайне опасно для жизни, а также предупреждают:

- не купайтесь в местах, не оборудованных для этого;

- не оставляйте детей близ водоемов без присмотра;

- купание в нетрезвом состоянии — крайне опасно!