Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На оживленных перекрестках в Омске откорректировали работу светофоров

В департаменте транспорта сообщили о внесенных изменениях в режим работы нескольких светофорных объектов в городе Омске. Так, светофор на пересечении Иртышской набережной и улицы Циолковского откорректирован с увеличением длительности «расщепленной фазы» для разгрузки подхода по Иртышской набережной со стороны Ленинградского моста: после завершения встречного движения поворот налево на улицу Циолковского будет осуществляться без конфликта со встречным потоком.

Изменения внесены в работу светофора на пересечении улиц Кирова и 15-я Рабочая. Данный перекресток по итогам 2020 года является очагом аварийности – там произошло 5 дорожно-транспортных происшествий, в которых 8 человек пострадало (основными видами дорожно-транспортных происшествий являются столкновения).

Проведенная корректировка увеличила длительность промежуточных тактов транспортных фаз (режим «кругом красный сигнал»). Это позволит транспортным средствам, движущимся по улице Кирова, закончить движение и освободить перекресток для транспорта, который начинает движение по улице 15-й Рабочей. После завершения движения в своей фазе транспорт успеет освободить перекресток для пешеходов, тем самым безопасность преодоления участка для пешеходов также увеличится.

«Режим «кругом красный сигнал» повышает безопасность дорожного движения и позволяет предупредить аварийные ситуации на перекрестках», – сообщила главный специалист отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Ольга Назаренко.

Водителей и пешеходов просят обратить внимание на внесенные изменения и соблюдать требования сигналов светофора.