Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске определят лучших водителей электрического транспорта

Ежегодный конкурс профессионального мастерства «Лучший по профессии среди водителей городского электрического транспорта» возобновится после отмены в 2020 году из-за сложной эпидемиологической ситуации.

Как сообщили в муниципальном предприятии «Электрический транспорт», конкурс проводится для совершенствования профессионального уровня мастерства водителей трамвая и троллейбуса, выявления лучших водителей и распространения их опыта. В настоящее время важным является повышение роли и популяризации профессии водителя электрического транспорта, повышение качества обслуживания населения, повышение основных эксплуатационных показателей работы электротранспорта, обеспечение безопасности и регулярности движения.

Среди водителей троллейбуса конкурс традиционно проводится на территории троллейбусного депо (ул. Красный Путь, 84); среди водителей трамвая – теория на территории трамвайного депо (пр. К.Маркса, 45а), а вождение – на трамвайных путях города (по ул. Лермонтова от ул. 9 Линия до ул. 3 Разъезд).

В конкурсе принимают участие водители пассажирского электрического транспорта независимо от стажа работы и класса квалификации, систематически выполняющие производственные показатели, не имеющие нарушений производственной и трудовой дисциплины, дорожно-транспортных происшествий. Конкурс состоит из двух этапов: теоретической и практической. На практике у водителей проверяют навыки приемки транспортного средства перед выездом на линию и его вождение. Согласно положению о конкурсе, водителям, занявшим призовые места, повышается квалификация на один разряд, помимо этого они награждаются грамотой и ценным подарком.

В этом году конкурс профессионального мастерства среди водителей трамвая пройдет 25 июня, среди водителей троллейбуса – 23 июля.