Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске высадили полмиллиона цветов

Работы по цветочному оформлению городских территорий являются одним из основных и обязательных направлений служб озеленения в летний период. На сегодняшний день в клумбы высажено порядка 561 тысячи цветов.

Всего в этом году, согласно плану по озеленению территории города на 2021 год, клумбы и цветники украсят более 800 тысяч живых цветов. Для посадок используется как собственная рассада, выращенная агрономами в муниципальной теплице, так и привозная — от поставщиков.

Цветочный ассортимент этого года отличается разнообразием и включает петунии, канны, виолы, цинерарии, колеусы, тюльпаны, бархатцы, агератумы, целозии, бегонии, алиссумы, лобелии, гацании, бальзамины. Места посадок традиционные, расположенные во всех городских округах: это клумбы и вазоны вблизи мемориалов и памятников, цветники у достопримечательностей Омска и на тех улицах, где любят гулять и отдыхать омичи — в скверах, бульварах, парках, вдоль оживленных пешеходных маршрутов и набережных.

Стоит отметить, что каждый год для городских клумб разрабатываются новые эскизы. Службы озеленения бюджетного учреждения города Омска «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» вручную высаживают каждый цветок и составляют цветочные узоры, чтобы порадовать омичей и удивить чем-то новым.

Однако, помимо положительных и приятных моментов, есть и те, которые затрудняют работы и сводят на нет усилия агрономов. Один из таких моментов — неблагоприятные погодные условия, которые отмечались в нашем регионе в мае и продолжаются в июне. Это аномальная жара более 30 градусов, а также продолжительные порывистые ветра.

«При подобных неблагоприятных условиях цветочная рассада, высаженная в открытый грунт, может погибнуть. Поэтому следим за метеосводками и, в соответствии с погодой, корректируем даты и время проведения посадок», — рассказал заместитель директора по зеленому хозяйству городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Михаил Киреев. — И, если по погоде мы можем сориентироваться, то есть ситуации, с которыми проблематично бороться: из года в год мы сталкиваемся с проблемой кражи цветов, этот год не стал исключением. В каких-то цветниках не досчитываемся нескольких цветов, а где-то цветы исчезают десятками. Обращаемся в полицию, но пока ведутся следственные действия, восстанавливать утраченные цветы на клумбах приходится заново, затрачивая дополнительное время и ресурсы».

Подобные случаи происходят повсеместно, но чаще всего нападкам подвергаются цветники в Центральном и Кировском административном округах. За 2 месяца, по предварительным подсчетам с клумб и вазонов здесь пропало порядка 800 канн, бархатцев, бальзаминов и бегоний. Некоторые клумбы разворовывали уже по несколько раз. И каждый раз городские озеленители вынуждены возвращаться на эти участки и досаживать недостающие растения.

Омичей просят ценить труд работников служб озеленения, не выкапывать и не забирать с собой цветы, высаженные на городских клумбах. Цветочное оформление городских территорий создается для того, чтобы им могли любоваться все омичи и гости города.