Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Омскую выставку зелёного строительства и цветоводства «Флора» посвятят Году науки и технологий

По традиции экспозиция развернётся в Выставочном и Воскресенском скверах.

Сегодня в пресс-центре администрации города состоялась пресс-конференция, посвященная предстоящей 69-й выставке зелёного строительства «Флора».

«Выставка «Флора» традиционно пройдёт в канун Дня города — с 6 по 10 августа. Она будет посвящена Году науки и технологий. В Выставочном сквере будут представлены фундаментальные науки — химия, физика, математика, биология, информатика, астрономия. А сквер Воскресенский превратится в сквер технологий», — рассказала начальник управления формирования комфортной городской среды департамента городского хозяйства администрации Омска Юлия Ильчук.

Все выставочные композиции будут размещены на открытом воздухе. Сегодня на торги выставлено 18 композиций, определяются подрядные организации, которые займутся их изготовлением.

Желание принять участие в выставке выразил город-побратим Омска Фучжоу из Китайской народной республики. Своё участие также подтвердили компании «Ростелеком», «Транснефть», завод технического углерода, Омский аэропорт, СибАДИ. Организации, также желающие принять участие в выставке, могут подать заявку в департамент городской экономической политики администрации Омска до 15 июля. Участникам предоставят свободные места.

«Каркас композиции может быть изготовлен из металла или пластика, но наполнение должно быть из природных материалов – мха, коры, срезанных живых цветов», — уточнила Юлия Ильчук.

Все композиции будут дополнены справочным материалом — омичи смогут получить информацию о достижения жителей и предприятий города в сфере науки и технологий. В администрации города добавили, что с 28 июля и до конца выставки будет обеспечена круглосуточная охрана композиций.

На встрече с журналистами также рассказали о праздничном оформлении Омска к предстоящему Дню города.

«Буквально сегодня состоялся организационный комитет под председательством мэра Омска Оксаны Николаевны Фадиной, на котором рассмотрели концепцию оформления территория города к празднованию», — рассказала начальник отдела развития рекламно-информационной среды Управления делами администрации города Омска Елена Карпова.

Концепция разработана в соответствии с тематикой Года науки и технологий. Основной посыл — развитие технологий в городе Омске, основу композиций составят элементы технологического процесса. Сохранится, но будет модернизирован в соответствии с заявленной темой логотип города «ОК». В качестве дополнительных элементов используют изображение матриц и микросхем. Город украсят баннерные панно и флаговые конструкции. Их разместят по улицам Маркса, Конева, Гагарина, на Комсомольском мосту и мосту им. 60-летия Победы, на Соборной площади и на набережной.

Городским предприятиям рекомендуют использовать единую концепцию оформления для украшения входных групп и витрин. После утверждения концепция будет размещена в открытом доступе на сайте администрации Омска.

 
Концепция Выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2021» 17965 Кб