Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Ленинском округе родителям напомнили о правилах безопасности детей в период школьных каникул

Специалисты отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа напоминают омичам о том, что в период школьных каникул родителям стоит быть внимательными к своим детям, интересоваться, чем они заняты и как можно чаще напоминать правила безопасного поведения.

В случае, если ребенок остается дома один, необходимо написать на листке бумаги все необходимые телефоны экстренной помощи. Важно, чтобы ребенок умел пользоваться бытовыми приборами, наизусть знал свой адрес и понимал, как правильно действовать в экстремальной ситуации. К примеру, при пожаре очень часто у ребенка срабатывает пассивно-оборонительная реакция и вместо того, чтобы убежать от огня, дети прячутся, забиваются в угол.

Также опасно оставлять открытыми настежь окна в квартирах. Необходимо объяснить детям, что нельзя сидеть на подоконниках и опираться на противомоскитную сетку, высовываться из окон.

Кроме того, детям и взрослым следует соблюдать правила поведения в общественных местах. Находясь на улице, в автобусе, магазине или детской площадке, необходимо обращать внимание на оставленные без присмотра вещи. Часто злоумышленники в качестве «приманки» используют привлекательные предметы: кошелёк, брелок, авторучку, игрушку и другие. При обнаружении таких вещей, не следует их трогать или перемещать.

«Важно, чтобы родители сами проявляли бдительность и учили этому детей, – отметил главный специалист отдела общественной безопасности администрации Ленинского округа Валерий Коновалов, – здоровье и безопасность наших детей зависит, в первую очередь, от нас – взрослых».

Обо всех подозрительных ситуациях необходимо сообщать по телефонам дежурных служб Управления ФСБ РФ по Омской области и УВД по Омской области по телефонам: 233-000, 02 или 112 (с мобильного телефона).