Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Заинтересованные омичи участвуют в решении вопросов озеленения города

По решению мэра Оксаны Фадиной работа комиссии администрации города Омска по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений стала более открытой.

Вчера, 29 июня, в заседании комиссии помимо сотрудников администрации, депутатов, ученых и экологов, представителей различных движений участвовали и активные омичи.

На состоявшемся заседании присутствовал 21 член комиссии из 28 (для кворума необходимо 17 человек). Повестка с указанием заявителей, рассматриваемых территорий и зеленых насаждений размещается в новостном разделе официального портала мэрии.

В повестке рассматривалось 28 обращений о сносе или кронировании насаждений, растущих в пятне строительства капитальных объектов, охранных зонах теплосетей, деревьев, мешающих проезду спецтехники, в том числе пожарной, аварийных деревьев, представляющих угрозу для жизни и имущества горожан, обрезке ветвей, задевающих линии электропередач, а также вопросы высадки деревьев взамен снесённых.

Активисты участвовали в обсуждении каждой территории, задавали уточняющие вопросы специалистам — агрономам, например, о стандартах обрезки «живой» изгороди, признаках аварийности дерева, санитарных нормах, а также вносили предложения. Часть конструктивных предложений была поддержана комиссией.

Так, член комиссии депутат Омского городского Совета Алексей Саяпин, агрономы и активисты вместе осмотрят «запущенные» разросшиеся деревья, предложенные под снос на территории школы №63, после чего вопрос повторно вынесут на рассмотрение. Сегодня общественники совместно с агрономами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска повторно обследуют аварийные деревья, произрастающие в скверах Театральный, им. Дзержинского и на бульваре Победы.

Заседание комиссии длилось около трех часов. По завершении члены комиссии и активисты обменялись контактами, определили шаги по дальнейшему взаимодействию.

«В ближайшее время в регламент работы и положение о комиссии будут внесены изменения, расширен ее состав — в нее будут включены дендрологи, активисты, представители общественных организаций. Изменения коснутся, в том числе, информирования о заседаниях, обследования заявленных территорий. Информация об адресах и видах работ будет публиковаться на официальном портале администрации, у всех желающих будет время с ней ознакомиться, высказать своё мнение, подать предложения, по договоренности с агрономами принять участие в обследовании зеленых насаждений», — рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков.

Напомним, комиссия по сносу, обрезке и восстановлению зеленых насаждений является коллегиальным органом. Она создана для обеспечения сохранности зеленых насаждений при осуществлении хозяйственной или иной деятельности физических и юридических лиц, выполняющих строительство, реконструкцию, прокладку коммуникаций, капитальных объектов, размещение некапитальных нестационарных сооружений и решения вопросов по восстановлению зеленых насаждений на этих территориях.