Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Детский Экоцентр рассказал об участии в масштабном проекте

Педагоги учреждения совместно с воспитанниками и Омской региональной общественной организацией «Общество Охраны Природы Сибири» разработали проект «Хранители природы» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного «Фондом президентских грантов».

Как рассказали в Детском эколого-биологическом центре, проект нацелен на создание и развитие детского движения «Юных хранителей природы», а также вовлечение учащихся Омской области в природоохранную и волонтерскую деятельность, проведение просветительской работы с населением по биоразнообразию Омской области, по охране природных ресурсов с проведением массовых экологических мероприятий и акций среди населения на территории города Омска и не менее трех пилотных территорий — районов Омской области.

Срок реализации проекта — с 1 февраля 2021 года по 31 июля 2022 года.

В рамках проекта пройдет три основных мероприятия:

«Посади дерево». В конкурсе смогут принять участие подростки, посадившие дерево и предоставившие фотоотчет о проделанной работе;

«Спаси и помоги». В конкурсе смогут принять участие подростки, оказавшие помощь животным (построил и повесил гнездовье, подобрал и выходил раненое животное, изготовил и вывесил кормушку для зимующих птиц, произвел подкормку улетающих птиц и др.), и предоставил фотоотчет о проделанной работе. Для спасенных раненных животных, которых невозможно вернуть в естественную среду, силами волонтеров будут созданы условия для их содержания в Парке юннатов города Омска;

«Сохрани родник». В наше время повсеместного развития централизованного водоснабжения забыто огромное значение родников для природы, особенно для малых речек, и работа по их очистке практически не ведется. Конкурс призван напомнить местным жителям о необходимости сохранять родники. В конкурсе смогут принять участие подростки, нашедшие и очистившие родник, и предоставившие фотоотчет о проделанной работе;

В настоящее время проводится конкурс «Спаси и помоги», консультации по спасению птиц, в журнале фиксируется количество обращений. Ведется подготовка к строительству вольерного комплекса для хищных птиц, которое начнется 8 июля. Завершить работы планируется 1 декабря.

На сегодняшний день продолжается конкурс «Сохрани родник», который стартовал 26 июня в селе Серебряном Горьковского района. Студенты и преподаватели провели очистку двух родников, зафиксировали их на карте. Состоялась встреча с волонтерами, которые примут участие в следующих акциях и создадут дружины «Хранителей природы».

Очередной выезд по очистке родников Горьковского района, а также их фиксация на карте, состоялся 8 июля. Начиная с этого дня, по 30 июля (по графику) планируется проведение очистки родников в Большереченском муниципальном районе.