Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Скверы в центре города готовят к «Флоре»

В зоне внимания — Выставочный и Воскресенский скверы, а также прилегающие к ним территории по набережной Тухачевского, улице Спартаковской, Тарской и Партизанской. К подготовке этих площадок городские службы приступили на прошлой неделе.

Территория проведения главной выставочной площадки «Флоры», напомним, зонирована: за каждым окружным дорожно-эксплуатационным участком городского «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» закреплены свои, специально отведенные участки. Комплекс работ по подготовке включает ряд мероприятий, которые должны быть завершены до конца июля.

Самый внушительный объем работ ложится на плечи окружных служб озеленения. Это выгребание газонов, выкашивание травы, подготовка и оформление цветников и клумб, посадка цветочной рассады, санитарная вырезка сухих ветвей в кронах деревьев, ручной подбор случайного мусора и очистка урн, восстановление газонов, полив зеленых насаждений, очистка плиточного покрытия от сорной растительности, стрижка живой изгороди и формовочная обрезка кустарников.

Всего на территории выставки в этом году планируется высадить около 200 тысяч петуний, целозий, бальзаминов, бархатцев, колеусов и агератумов. Из них более 65 тысяч цветов выращено агрономами «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска.

В этом году выставка посвящена Году науки и технологий. Соответственно, экспозиции на территории сквера Выставочный будут посвящены наукам — физике, химии, географии, генетике, кибернетике, а также достижениям омичей в данных науках. Воскресенский сквер станет выставочной площадкой, посвященной теме «Технологии». Цветочное и флористическое оформление скверов будет отражено заявленной тематике.

По контракту на территории скверов Выставочный и Воскресенский ведущими омскими флористами будет изготовлено 17 флористических и ландшафтных экспозиций. Оформлением этих композиций займется подрядная организация салон «Цветы у Яблоньки», ставшая победителем по результатам электронного аукциона. На текущей неделе проводятся необходимые мероприятия по заключению договора на проведение данных работ, после чего подрядчик приступит к изготовлению композиций.

Помимо озеленителей в подготовке территории выставки примут участие и другие подразделения «Управления дорожного хозяйства и благоустройства»: дорожные службы и службы благоустройства. В круг их задач — восстановление лакокрасочного покрытия скамеек и урн, окрашивание бордюров и оградительных столбиков, подключение летнего водопровода, ремонт и окрашивание подпорных стенок, аварийно-восстановительный ремонт проезжей части, ремонт и восстановление плиточного покрытия, в том числе лестничных спусков на маршруте выставки и на подходах к ней, очистка и восстановление ливневок.

Обращаем внимание граждан на то, что в связи с непростой эпидемиологической обстановкой на территории региона, всем посетителям выставки необходимо соблюдать социальную дистанцию и применять средства индивидуальной защиты.