Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

До старта Всероссийской переписи населения осталось чуть более полутора месяцев

Масштабная акция пройдет с 15 октября по 14 ноября 2021 года. В настоящий момент уже тестируется электронный переписной лист для самостоятельного заполнения.

Как рассказали в Омскстате, уже подготовлен формат электронного переписного листа, удобный для заполнения как в браузере, так и на мобильном устройстве. Сейчас идет нагрузочное тестирование документа.

Напомним, для участия во Всероссийской переписи населения подготовлено три варианта: жители страны могут дождаться переписчиков у себя дома, как это было ранее, могут заполнить переписной лист при помощи волонтеров в МФЦ, либо внести все необходимые данные на сайте Госуслуг самостоятельно.

По прогнозам, пиковая нагрузка на сайт Госуслуг будет в первый и последний день онлайн-переписи, поэтому сейчас решается вопрос стабильной работы сервиса при повышенных нагрузках. До конца сентября все работы по подготовке самостоятельной онлайн-переписи будут завершены.

Кроме того, предпринимаются меры по защите личных данных граждан и обеспечения безопасности участников переписи. Так, Росстат и МВД России уже определили меры обеспечения безопасности и сохранения документации на переписных участках.

Напомним, что сейчас продолжается набор волонтеров. Вместе с Росмолодежью, Роспатриотцентром и региональными органами власти Росстат реализует программу «Волонтер переписи». С 1 августа стартовала регистрация желающих присоединиться к ней на сайте dobro.ru.

К участию в переписи планируется привлечь 25 тысяч добровольцев, которых обеспечат жилетами и средствами индивидуальной защиты. При этом каждый получит и удостоверение — бланки документов уже изготовлены и доставлены во все территориальные органы Росстата.