Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжается реализация проекта «Навигатор»

Развитие системы дополнительного образования осуществляется с 2020 года с помощью новой комплексной платформы, позволяющей оперативно получать информацию о работе всех кружков и секций, открытых в городе. Программа «Навигатор» реализуется в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование».

Как рассказали в департаменте образования администрации города Омска, информационная система «Навигатор дополнительного образования» содержит сведения обо всех программах дополнительного образования, существующих в регионе. Вся информация аккумулируется и выкладывается на специально созданном для этого портале — https://р55.навигатор.дети/.

Основная задача проекта «Успех каждого ребенка» — формирование эффективной системы выявления на ранних этапах, а также поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи. Благодаря этому проекту к 2024 году планируется охватить дополнительным образованием 80% детей в возрасте от 5 до 18 лет.

При этом важно отметить, что в рамках создаваемой системы предполагается внедрение персонифицированного финансирования дополнительного образования детей в Омской области — системы ПФДО. Другими словами, учреждения дополнительного образования будут получать средства за каждого конкретного воспитанника.

«Речь идет об учреждениях, имеющих лицензию на осуществление дополнительного образования детей. Процесс зачисления детей на дополнительные общеобразовательные программы сейчас активно ведется с помощью сервиса «Навигатор», позволяющего родителям оперативно маневрировать и выбирать именно те направления, которые необходимы для их ребенка, а учреждениям дополнительного образования комплектовать группы с учетом имеющихся ресурсов», — отметила главный специалист отдела дополнительного образования, воспитательной работы и организации оздоровления департамента образования администрации города Омска Татьяна Шлегель.

Каждый зарегистрированный в системе «Навигатор» ребенок получает учетную запись, и на ее основании — сертификат, по которому может выбрать одну или несколько дополнительных общеразвивающих программ. При этом каждый обучающийся может выбрать в «Навигаторе» дополнительную общеразвивающую программу, реализация которой осуществляется посредством сертификата с денежным номиналом 1 310 рублей.

Данный сертификат не выдается ребенку или родителю на руки. С его помощью осуществляется оплата обучения по программе. Денежные средства на сертификат выделяются из бюджета города Омска. В 2021 году 218 таких программ представлено в «Навигатор», они имеют значок «Доступно оплата сертификатом».

Отметим, что в 2021 году в городе Омске реализуется более 40,5 тыс. сертификатов. Обучение по данным программам начато с 1 июня 2021 года. Всего в реализации системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей принимают участие 19 учреждений образования и 9 учреждений спорта города.