Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Ленинском округе открылась современная модельная библиотека

Сегодня, 13 сентября, в Омске по адресу: ул. Стальского,7 открылась модельная детская библиотека.

Таков новый статус Первой детской библиотеки, вновь открывающей двери для населения после модернизации. Модернизация проведена в рамках нацпроекта «Культура» при финансовой поддержке администрации города Омска. Совокупный бюджет проекта составил более 7,5 млн рублей.

Первыми посетителями модельной библиотеки стали мэр города Омска Оксана Фадина, а также министр культуры Омской области Юрий Трофимов.

Гости оценили итоги масштабной работы, в результате которой отремонтированы фасад здания и внутренние помещения, заменены система отопления, витражные окна и двери; оборудована санитарная комната с учетом потребностей маломобильных граждан, установлена автоматическая пожарная сигнализация, система видеонаблюдения и уличного освещения, а также приобретено 3 307 экземпляров новой литературы, 22 единицы ПК и оргтехники, 170 единиц мебели и оборудования.

«Здесь был проведен не просто качественный ремонт, а создано особое познавательное пространство для детей с элементами сказки и волшебства. Фонд библиотеки был пополнен новыми книгами с учетом новых требований и запросов читателей. Уверена, что в новой модельной библиотеке каждый житель Ленинского округа независимо от возраста найдет для себя что-то интересное», – отметила Оксана Фадина.

Переформатирование внутреннего пространства с учетом мнения жителей округа позволило увеличить площади, предназначенные для читателей, со 180 до 331 кв. метров и ввести в структуру библиотеки новые залы: активити-клуб для малышей «Буквоград», центр языкового погружения для желающих ближе познакомиться с языком и культурой других стран, литературную гостиную и зал для обслуживания взрослых читателей.

В распоряжении читателей библиотеки будет современная техника: информационный киоск, интерактивный стол, говорящие книги и умный глобус.

«Данная модельная библиотека может служить примером для других библиотек города и области. Все библиотеки разные, однако они должны быть одинаково качественными и креативными, чтобы не утихал интерес читателей к книгам», – отметил Юрий Трофимов.

Напомним, в декабре 2019 года в городе Омске статус «модельная» получила молодежная библиотека «Квартал 5/1», модернизация которой осуществлялась на средства регионального и городского бюджетов в рамках национального проекта «Культура».