Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Вышел в свет новый номер журнала «Омская муза»

В преддверии Дня города в свет вышел новый номер журнала «Омская муза» (52).

На этот раз на страницах «Омской музы» не только освещаются итоги работы в сфере культуры за полтора года, которые из-за пандемии стали самыми сложными для учреждений и представителей отрасли, но и рассказывается о ярких и интересных проектах, реализованных в нашем городе после частичного снятия ограничений.

Открывает номер приветствие мэра города Омска Оксаны Фадиной, в котором градоначальница отмечает:

«Страшные слова «пандемия» и «самоизоляция» коснулись самой позитивной стороны нашей жизни, связанной с чтением книг, походами в кино, театр и музеи, с организацией больших и маленьких праздников. Удивительно, но и в этих условиях творчески одаренным людям удалось проявить свой талант и нестандартный подход к делу. Развлечение, пусть и в онлайн-режиме, но было, праздники – День города, встреча Нового года, а особенно 75-летие Великой Победы, состоялись, в Дельфийских играх, которые впервые проходили в дистанционном формате, омичи тоже не остались без медалей, в том числе высшей пробы. И, что очень важно для меня как мэра города, в столь непростом периоде 2020-2021 годов в учреждениях культуры продолжилась реализация мероприятий в рамках национального проекта «Культура»: масштабные ремонтные работы и поставка новых инструментов в детские школы искусств, участие в конкурсных отборах на получение федеральных средств с целью модернизации первой детской библиотеки и дворца культуры Кировского округа, где в 2022 году появится виртуальный концертный зал».

Именно нацпроект «Культура» в действии проиллюстрирован на первых страницах номера – его результаты комментируют директора трех старейших детских школ искусств города: ДШИ № 1 имени Ю.И. Янкелевича (Татьяна Гадельшина), ДШИ № 2 имени А.А. Цыганкова (Наталья Пшикова), ДШИ № 4 имени Ю.А. Вострелова (Алексей Дубянский), которые в числе первых вошли в список учреждений – получателей новых инструментов еще в 2020 году.

«Заглавной темой этого номера нужно считать итоги уникального для отрасли проекта «#КультураДома», инициированного областным Министерством культуры. О пребывании творческой сферы в режиме онлайн в течение полутора лет рассказывает материал «Уроки изоляции», которые стали настоящей школой для работников учреждений. Эта же тема отражена и в оформлении обложки № 52 – она стилизована под страницу социальной сети «Инстаграм», а иллюстрирует ее косплей картины Николая Холодова «Осенняя грусть», созданный специалистом по связям с общественностью Городского музея «Искусство Омска» Людмилой Мироновой в рамках флэшмоба #изоизоляция. Композиция как нельзя лучше отражает эмоции и настроение представителей культуры от вынужденной самоизоляция и от самого словосочетания – «культура дома», – пояснила редактор журнала «Омская муза» Светлана Терентьева.

Кроме того, в номере отражены такие важные культурные события, как Всероссийский фестиваль моноспектаклей «ЧАТ» и фестиваль документального кино «ГЕО-21», юбилеи профессиональных концертных коллективов «Лад» и «Иртыш», Городского драматического театра «Студия» Любови Ермолаевой» и Городского музея «Искусство Омска», 100-летие Библиотечного центра «Культура Омска», которому в честь знаковой даты присвоено имя писателя и журналиста, заслуженного работника культуры РФ Александра Эрахмиэловича Лейфера.

Также «Омская муза» представила золотую медалистку Дельфийских игр-2020, учащуюся ДШИ № 16 Еву Чернявскую и новую рубрику «Культурный журналист» – о работниках радиостанций и телевидения, создающих сюжеты и программы о культуре. Героиней первого материала стала Татьяна Суровая, автор и ведущая программы «Вести. Культура». Опубликована рецензия на постановку Лицейского театра «Братья и сестры», ставшую «Лучшим спектаклем 2020 года».

В департаменте культуры мэрии напомнили, что 26 сентября 2021 года городскому журналу «Омская муза» исполнится 25 лет. Издание является дипломантом Омского городского конкурса «Мой город: история и современность» (1996 г.), лауреатом Всероссийского конкурса среди провинциальных изданий, пишущих о культуре (2000 г.), лауреатом Межрегионального конкурса журналистского мастерства «Сибирь – территория надежд» (2011 г.)

С электронной версией нового номера журнала «Омская муза» – № 52 – можно ознакомиться на официальном портале администрации города Омска в разделе «Город – культура – журнал «Омская муза», а также в омских муниципальных библиотеках, Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина.