Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжается запуск тепла: подключено более 97% жилых домов

Накануне мэр Омска Оксана Фадина провела производственное совещание с руководителями ресурсоснабжающих организаций. На повестке — актуальный вопрос начала отопительного периода в городе.

На прошлой неделе в Омске официально стартовал отопительный сезон. Однако, не все объекты оказались сразу подключены к теплоснабжению. Напомним, процесс вхождения города в отопительный период происходит постепенно, в течение нескольких дней. В первую очередь, подключаются объекты социальной сферы (учреждения здравоохранения, школы, детские сады и т.д.), далее — жилые дома.

Кроме того, во время запуска тепла выполняются пуско-наладочные работы, регулировка давления и температурного режима на внутридомовых инженерных системах.

По информации заместителя директора департамента городского хозяйства мэрии Владимира Шнипко, на сегодняшний день подключено более 97% объектов жилого фонда , 97% медицинских организаций и 98% образовательных учреждений. На рабочем совещании рассмотрели системные сбои, возникающие при подготовке объектов к приему тепла, так и отдельные случаи, связанные с холодными батареями в квартирах и недостаточным температурным режимом в садиках и школах.

«У меня есть вопросы к управляющим компаниям, которые не подготовили должным образом жилые дома к зиме, и к ресурсникам, которые слишком поздно зашли с ремонтными работами на сети. Недопустимо, чтобы из-за нерасторопности этих организаций люди мерзли в квартирах! Каждое обращение необходимо взять на контроль и отработать», — заявила глава муниципалитета.

В ежедневном режиме в администрации города проходят заседания штабов по запуску отопления в городе, в административных округах созданы окружные штабы с участием управляющих организаций. Процесс подключения всех объектов к теплоснабжению продолжается в круглосуточном режиме.

Напоминаем, в случае нарушения температурных режимов в квартире необходимо обращатьсся к исполнителю коммунальной услуги по теплоснабжению в многоквартирном доме — управляющей организации (управляющей компании, ТСЖ или ТСН, контакты которых указаны в квитанции за содержание и ремонт жилья), затем — в теплоснабжающую организацию, которая осуществляет подачу тепловой энергии на многоквартирный дом (указана в квитанции за отопление).