Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске обсудили проблемы демографии и здорового образа жизни

Вчера, 22 сентября, в Омске прошло очередное заседание межведомственной комиссии по вопросам демографии, семьи, женщин и детей. В ходе обсуждений обсудили ряд актуальных тем: меры, направленные на формирование у подростков и молодежи мотивации для ведения здорового образа жизни, взаимодействие с социально ориентированными некоммерческими организациями по вопросу профилактики абортов и организации помощи женщинам, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию, а также мероприятия, реализуемые в рамках региональной составляющей национального проекта «Образование».

Учитывая сложившуюся в городе демографическую ситуацию, члены комиссии отметили важность формирования у населения мотивации для ведения здорового образа жизни. По их мнению, работу в данном направлении необходимо активно проводить среди подростков и молодежи. Это направление включает широкий круг вопросов: создание условий для занятий физической культурой и спортом, формирование устойчивого интереса к спорту, а также профилактика зависимостей среди подростков и молодежи.

Сегодня только в клубах для детей и молодежи функционируют 103 кружка и творческих объединения, а также 62 спортивные секции: по хоккею, футболу, атлетической гимнастике, настольному теннису, дартсу, шашкам, шахматам, кроссфиту, рукопашному бою, спортивно-оздоровительные секции с элементами восточных единоборств (кикбоксинг, каратэ, дзюдо), адаптивной физической культуре, гиревому спорту. Кроме того на базе клубов для детей и молодежи работают 11 тренажерных залов. Количество занимающихся в кружках и секциях на постоянной основе в 2021 года составляет более 2500 человек, возрастная категория от 6 лет до 28 лет.

В зимний период по программе развития массового хоккея по месту жительства были залиты 14 хоккейных площадок. На базе клубов для детей и молодежи в 2021 году были сформированы 22 хоккейные команды, где занимались более 300 детей в возрасте от 7 до 16 лет. На хоккейных площадках проходили занятия по хоккею и спортивные мероприятия: катания на свежем воздухе, эстафеты, веселые старты, бег на коньках, игры в хоккей.

Подробную информацию о работе клубов для детей и молодежи можно получить в Бюджетном учреждении города Омска «Омский молодежный многофункциональный центр» (тел.: 66-55-80, электронный адрес: omsk-centr85@mail.ru).

Профилактика абортов и оказание помощи женщинам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, это еще одно направлении работы, которое было рассмотрено на заседании комиссии. Благодаря принимаемым мерам за последние два года количество абортов в Омской области снизилось на 16,6 процентов с 6256 в 2019 году до 5218 в 2020 году.

Департамент образования администрации города Омска проинформировал комиссию о мероприятиях, реализуемых в рамках региональной составляющей национального проекта «Образование». Как отметил представитель департамента:

«Для обеспечения доступности дошкольного и общего образования в рамках Адресной инвестиционной программы города Омска на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов в 2021 году планируется создать 1130 мест при строительстве 6 детских садов. Также будут продолжены мероприятия по созданию дополнительных мест общего образования».