Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Евгений Фомин проверил объекты национального проекта «Безопасные качественные дороги»

В программу еженедельного рабочего объезда исполняющего обязанности мэра вошли строящаяся дорога по улице Чехова, новая развязка у Ленинградского моста и ремонтируемые Фрунзенский мост, ул. Маршала Жукова и дорога по улице 27-я Северная.

Первой точкой маршрута стала возводимая дорога по улице Чехова. Напомним, на улице Чехова и набережной Оми продолжается реализация сразу двух федеральных проектов: «Безопасные качественные дороги» и «Формирование комфортной городской среды». Подрядчик строительства дороги — ООО «СибРос», уже завершил работы с коммуникациями (провел переустройство сети теплоснабжения муниципальной «Тепловой компании), проходящими под землей, а также устройство ливневой канализации.

Сейчас продолжается подготовка дорожного «корыта» для щебеночного основания, подрядчик ведет строительство тротуара и велодорожки. По условиям мунициапльного контракта дорога полностью должна быть готова к 15 ноября.

Параллельно на этом участке другой подрядчик — ООО «ЗавГор», выполняет комплексное благоустройство набережной реки Оми. Рабочие продолжают вертикальную планировку склонов и укрепляют подпорные стенки габионами, которые тут же наполняют камнями. Подрядчику предстоит обустроить плиточный тротуар, террасу, спортивную площадку с резиновым покрытием, установить уличные светильники, скамейки и велопарковки. Срок завершение работ по контракту — вторая половина ноября.

Следующим объектом стала новая схема организации дорожного движения на Ленинградской площади, выполняемая в рамках регионального проекта «Безопасность дорожного движения». Реконструкция пересечения Ленинградской площади и улицы Ленина попала в зону особого внимания исполняющего обязанности мэра из-за большого количества обращений по поводу обустройства островка безопасности и новой схемы проезда. Напомним, на протяжении многих лет этот участок является очагом повышенной аварийности.

Специалисты администрации города совместно с сотрудниками ГИБДД разработали изменения в действующую схему организации дорожного движения на перекрестке. По новой схеме предусмотрена организация канализированного правого поворота при движении с Ленинградского моста на проезд вдоль дома № 2 по Ленинградской площади в сторону Иртышской набережной. Тем самым исключится возможность выполнения правого поворота с Ленинградского моста на улицу Ленина при движении в направлении улицы Маяковского.

Также будет организован канализированный правый поворот при движении по улице Ленина со стороны улицы Маяковского в направлении проспекта К. Маркса. Прямое движение с Иртышской набережной на улицу Масленникова в направлении проспекта К. Маркса будет организовано через канализированный поворот. Для пешеходов будет обустроено три дополнительных перехода. До конца октября на перекрестке установят восемь новых светофоров и комплекс фотовидеофиксации нарушений. На прошлой неделе в социальных сетях появилось видео с застрявшим на съезде с Ленинградского моста автобусом.

По информации исполняющего обязанности директора департамента транспорта мэрии Вадима Кормильца, работы на данном участке еще не завершены — в дальнейшем съезд будет расширен до шести метров, что обеспечит проезд крупногабаритного транспорта.

«Были замечания в соцсетях, мы их отслеживаем, — прокомментировал Евгений Фомин. — Дал поручение департаменту транспорта после завершения работ и устранения всех замечаний направить сюда свой подвижной состав — посмотрим, как он пройдет этот радиус, не будет ли помех для движения, чтобы подобные инциденты не повторялись».

Затем исполняющий обязанности мэра проверил завершающийся ремонт магистрали по ул. Жукова и Фрунзенский мост. Напомним, в этом году в Омске по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» выполняется ремонт дорог из перечня и 2021-го, и 2022-го года.

Дорога по улице Маршала Жукова и проезжая часть Фрунзенского моста — это объекты следующего года, однако подрядчик ООО «Арт Рем Строй» заканчивает ремонт этих непростых объектов в этом строительном сезоне. На улице Жукова рабочие укладывают плитку на тротуарах, асфальтируют съезды и наносят дорожную разметку. В настоящий момент эти ремонтные работы выполнены почти на 90%. На Фрунзенском мосту подрядчик приступил к укладке верхнего слоя асфальтобетонного покрытия.

«Работы на Фрунзенском мосту выполнены на 70%. Завершены работы по гидроизоляции с правой стороны моста на площади около 7000 квадратных метров. Осталось только закрыть проезжую часть асфальтом, мост находится в хорошем техническом состоянии и будет еще долго служить омичам», — рассказал директор подрядной организации «Арт РемСтрой» Карен Мартоян.

Необходимо отметить, что до сдачи и окончательной приемки этих объектов подрядчику предстоит устранить замечания.

«В ходе последней проверки специалисты Росавтодора отбирали керны. По дороге на улице Жукова все керны прошли проверку. На Фрунзенском мосту один керн не проходит по нормам. Определили границы участка. До укладки верхнего слоя покрытия подрядная организация отфрезерует нижний слой и устранит замечания, и только потом на этом объекте уложат верхний слой асфальтобетона», — отметил главный инженер Управления дорожного хозяйства и благоустройства Антон Глебов.

В стадии завершения также дополнительная дорога по улице 27-я Северная. Подрядчику — ООО «Техбазис» — осталось обустроить тротуары, убрать строительный мусор, привести в порядок обочины, установить дорожные знаки и сдать объект заказчику.

Подводя итоги рабочего объезда, Евгений Фомин напомнил, что по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» в Омске приводят в порядок не только центральные магистрали, но и второстепенные дороги, проходящие по частному сектору.

«Улицу 27-я Северную мы дополнительно ремонтируем по результатам экономии на торгах 2021 года. Сегодня мы увидели, что ремонт всех объектов, которые вошли в программу объезда, находится в стадии завершения. Пообщались с заказчиком работ, со стройконтролем. Замечания есть, они практически всегда бывают при производстве работ и работы принимаются только после полного устранения замечаний, сроки и качество выполнения ремонта держим на ежедневном контроле. Добавлю, что все некачественные или неправильно выполненные работы подрядчики выполняют за свой счет, ни копейки из бюджета администрации города или средств нацпроекта на это не тратится», — резюмировал исполняющий обязанности мэра.