Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске прошел рейд по безопасности дорожного движения

Оперативно-профилактическое мероприятие «Пешеход» прошло в Центральном округе города с участием представителей ДНД и сотрудников ОГИБДД УМВД России по городу Омску.

Как рассказали в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, подобные рейды направлены на профилактику дорожно-транспортных происшествий и снижение тяжести последствий, связанных с наездами на пешеходов, а также формирование у водителей устойчивых навыков дисциплинированного проезда нерегулируемых пешеходных переходов, исключение фактов перехода проезжей части пешеходами в неустановленном месте.

При проведении мероприятия особое внимание было уделено правилам проезда пешеходных переходов, расположенных по улицам с высоким трафиком движения: 10 лет Октября, Интернациональной, Орджоникидзе, Маяковского, Багратиона, Пушкина, Иртышской набережной и других. В ходе рейда проводились разъяснительные беседы с водителями автотранспорта о необходимости снижения скорости в местах расположения пешеходных переходов, вблизи детских площадок, парков, скверов, и образовательных учреждений. Всего мероприятием охвачено более 19 опасных точек с повышенным риском ДТП, расположенных в центре города.

Как отмечают специалисты по безопасности, проведение таких совместных профилактических мероприятий способствует увеличению дисциплинированности участников дорожного движения и снижению грубых правонарушений — как со стороны водителей, так и пешеходов.

В ходе проведенной работы были проведены беседы с 60 гражданами, а водителям автотранспортных средств роздано 40 памяток на тему недопущения дорожно-транспортных происшествий и травматизма на дороге. Пешеходам разъяснялись правила безопасного поведения на дороге.