Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Во Всероссийской переписи населения приняли участие уже более 120 миллионов человек

Из них более 23 миллионов в формате онлайн, в том числе президент, премьер-министр, руководители регионов, депутаты, артисты, спортсмены и даже космонавты.

Как напомнили в Омскстате, президент России Владимир Путин ответил на вопросы переписи на портале Госуслуг в первый день ее начала, 15 октября. Президент отметил, что перепись — это не формальное дело и призвал всех отнестись к этому событию соответственно.

Таким же способом переписи онлайн через Госуслуги воспользовался премьер-министр Михаил Мишустин, большинство глав регионов, включая губернатора Омской области Александра Буркова, а также министры и депутаты Государственной Думы. Участники переписи отмечают, что на сайте создана простая навигация и пользователям понятно, как действовать. При этом часть сведений уже введена из профиля пользователя. Можно выбирать ответы из списка или заполнять в свободной форме — это очень удобно.

Участие во Всероссийской переписи населения приняли многие известные персоны. Так, музыкант Андрей Макаревич поделился в соцсетях скрином заполненного онлайн электронного переписного листа, а известный российский артист Леонид Ярмольник предпочел переписаться по старинке — ответив на вопросы пришедшего к нему переписчика. Он отметил, что общаться с переписчиком было комфортно, а отвечать на вопросы переписи — быстро и не сложно.

«Не бойтесь общаться с переписчиками, смело идите на переписные участки или заполняйте опросные бланки на сайте Госуслуг. Участвуя в переписи, мы помогаем делать жизнь в нашей стране лучше», — обратился ко всем, кто еще не прошел перепись населения Леонид Ярмольник.

Также напомним, что участие в переписи принял и российский экипаж МКС — космонавты Петр Дубров и Антон Шкаплеров. С высоты 400 км во время специального сеанса связи с Центром управления полетами (ЦУП) они сообщили данные о себе представителю Росстата.

Всероссийская перепись населения продлится 14 ноября 2021 года, эта кампания отличается широким применением цифровых технологий. Главным нововведением переписи стала возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале Госуслуг — Gosuslugi.ru.

При обходе жилых помещений переписчики используют планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора». Также переписаться можно на переписных участках, в том числе в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы».