Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Сегодня отмечается Международный день энергосбережения

Как отмечают в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, 11 ноября — Международный день энергосбережения.

Это относительно молодой праздник, он отмечается с 2008 года. Он направлен на привлечение внимания общественности к рациональному использованию ресурсов и развитию возобновляемых источников энергии, поскольку экономия энергии позволит снизить загрязнение окружающей среды.

Специалисты в области экологии отмечают, что такая экономия необходима не только для сбережения личных финансовых средств, это важный шаг на пути к охране окружающей среды.

«В современном мире электроэнергии расходуется все больше, в то время когда запасы природных ископаемых конечны, - отметил специалист департамента общественной безопасности городской администрации города Омска Андрей Марилов. - По информации из открытых источников, экономия 100 Вт электроэнергии позволяет сохранить 50 кг угля, 30 л нефтепродукта или 30 л природного газа. Кроме того, производство электроэнергии зачастую сопровождается вредными выбросами в атмосферу».

Внести свой вклад в защиту окружающей среды и экологии путем экономии электроэнергии очень просто — для этого нужно просто соблюдать простые правила:

- правило, которое учили соблюдать с самого детства: уходя, гасите свет;

- замените люминесцентные лампы на светодиодные. В дальнейшем это будет выгодно и для семейного бюджета;

- используйте точечное освещение. Торшеры, настольные лампы эффективнее и экологичнее использовать вместо постоянно включенного центрального освещения;

- соблюдайте чистоту, чистые окна и люстры отдают гораздо больше света;

- используя кондиционер, закрывайте окна и двери для нерационального использования электроэнергии и более быстрого охлаждения помещения;

- выключайте приборы, которыми вы не пользуетесь из электрической сети. Это правило особенно касается зарядных устройств, поскольку их особенно часто оставляют включенными в сеть и продолжают бессмысленно подпитывать энергией.

Жителей Омска призывают бережно относиться к энергоресурсам и соблюдать не сложные правила, позволяющие сохранить окружающую среду для будущих поколений.