Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На улице Конева высадили березы и сосны

В Омске продолжаются осенние посадки крупномерных деревьев с закрытой корневой системой.

Накануне вдоль автомагистрали по улице Конева городские озеленители высадили 60 деревьев: 30 сосен со стороны физкультурно-оздоровительного комплекса в направлении улицы Волгоградской и столько же берез, но уже на разделительной полосе дороги. Как отмечают агрономы Управления дорожного хозяйства и благоустройства, посадочный материал хорошего качества, возраст деревьев от пяти до семи лет.

Несмотря на то, что календарная зима еще на наступила, погода на улице снежная. Подобные погодные условия не являются препятствием для посадок, однако здесь есть свои нюансы.

«Садить деревья мы можем, если температура не опускается ниже пятнадцати градусов, — рассказала начальник службы озеленения ДЭУ № 2 Кировского округа Галина Цыганова. — У нас продолжаются озеленительные работы, сейчас они подходят к завершению. На улице Конева высаживаем хвойные и лиственные породы деревьев. Погода для посадок благоприятная, в этот период садим деревья с комом земли. При посадках в ямы подсыпаем плодородный грунт, чуть позже ляжет снег и корневая система будет полностью защищена. Приживаемость у деревьев с комом земли в холодное время года высокая. Это обусловлено тем, что жизненные процессы растения находятся в состоянии покоя и при посадке дерево нуждается в меньшем количестве питательных веществ, чем в более теплое время года. В весенний период деревья будут выходить из состояния покоя постепенно, что поспособствует лучшей приживаемости саженцев на новом месте».

Галина Цыганова добавила, что сразу после посадки молодым деревьям устраивают разовый влагозарядковый полив, благодаря чему весной почва в местах посадок будет насыщена необходимой для деревьев влагой. Дальнейший уход за саженцами будет проводиться уже весной.

Стоит отметить, что озеленение вдоль оживленной магистрали по улице Конева проводится в течение последних нескольких лет: так как территория достаточно протяженная, благоустройство проводится поэтапно. За последние годы здесь были высажены клены остролистные, березы, сосны, ивы шаровидные, рябины, дубы, яблони, черемуха, а также живая изгородь более чем из 20 тысяч кустов кизильника.

Добавим, что благоустройство улицы Конева проводится не только в плане озеленения. В 2019 году здесь был выполнен комплексный ремонт дороги в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги», что позволило улучшить качество как непосредственно проезжей части, так и других элементов дорожной и пешеходной инфраструктуры.

В целом плановые посадки будут продолжены в ближайшее время повсеместно на территории города.