Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Предпринимателям напомнили об ответственности за несвоевременную уборку снега и наледи

С начала месяца владельцам предприятий и организаций Кировского округа выдано 168 уведомлений о необходимости оперативно принимать меры по уборке снега и обработке прилегающих территорий противогололедными материалами.

Ежедневно сотрудники окружной администрации контролируют состояние тротуаров, пешеходных дорожек и подходов к хозяйствующим субъектам на наличие наледи и снега. Подчеркнем, что основная задача рейдовых мероприятий — не карательные меры, а предотвращение уличного травматизма.

«Согласно Правилам благоустройства ответственность за уборку территории возле отдельно стоящего здания ложится на руководство коммерческого предприятия, которое в нем расположено, — рассказала специалист отдела контроля администрации Кировского округа Наталья Фурсова. — Подъезды к нестационарным торговым объектам должны быть очищены от наледи на расстоянии 10 метров. К организациям общественного питания — на расстоянии 20 метров по периметру от занимаемой территории, а со стороны дорог — от объекта до проезжей части дороги».

В случае если ответственные лица не устраняют указанные в уведомлении нарушения в отведенные сроки, составляются протоколы, виновные привлекаются к административной ответственности. Нарушение Правил благоустройства влечет предупреждение или наложение административного штрафа. Для граждан штраф составляет от 1 до 2 тысяч рублей; для должностных лиц — от 5 до 7 тысяч рублей; для юридических лиц — от 10 до 20 тысяч рублей. При повторном нарушении — от 3 до 5 тысяч рублей; от 10 до 20 тысяч рублей; от 20 до 100 тысяч рублей соответственно.