Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжаются проверки соблюдения масочного режима

В регионе продолжают действовать ограничительные меры, направленные на нераспространение коронавирусной инфекции. Однако многие омичи по-прежнему не соблюдают санитарные нормы.

Как пояснили в департаменте общественной безопасности администрации города Омска, граждане обязаны использовать средства индивидуальной защиты органов дыхания (маски, респираторы, повязки или иные изделия, их заменяющие) не только при посещении мест приобретения товаров, работ, услуг (в том числе расположенных вне закрытых помещений), но и при нахождении на остановках общественного транспорта, а также при совершении поездок в общественном транспорте, включая легковое такси.

В городе регулярно проводятся проверки соблюдения этих условий. Так, с 15 апреля 2020 года по 20 декабря 2021 года было проверено более 62 680 организаций, в ходе чего составлено 1 580 протокола по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 20 декабря 2021 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 14 130 транспортных средств, выявлено 550 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 20 декабря текущего года проведены профилактические беседы с 7 890 гражданами, выявлено 2 900 нарушений.