Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

В Омске продолжаются проверки соблюдения масочного режима

Департамент общественной безопасности напоминает жителям и гостям города о необходимости соблюдения ограничительных мер, введенных в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой, в новогодние праздники.

«Настоятельно рекомендуем руководителям хозяйствующих субъектов обратить внимание на ограничения, установленные распоряжением губернатора Омской области на территории региона, касающихся проведения праздничных корпоративных мероприятий, — отметил заместитель начальника управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности департамента общественной безопасности администрации города Омска Андрей Звонов, — Для снижения риска заболевания COVID-19 рекомендуем провести праздники в семейном кругу, с людьми, с которыми вы постоянно общаетесь, а не проводить их в большой компании».

Кроме того, в торговых сетях и на объектах оказания услуг города с каждым днем увеличивается число потребителей, в связи с чем обеспечение противоэпидемиологических мер, выходит на первый план.

Руководителям хозяйствующих субъектов необходимо еще раз ознакомиться с инструкциями о мерах профилактики коронавирусной инфекции, размещенными в разделе «Профилактика коронавирусной инфекции» на официальном сайте Роспотребнадзора по Омской области.

Отметим, что в городе продолжаются проверки соблюдения масочного режима и других ограничительных мер.

Так, с 15 апреля 2020 года по 26 декабря 2021 года в городе было проверено более 63 280 организаций, в ходе чего составлено 1 600 протокола по статье 6.3 КоАП РФ «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» и статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения».

За период с 5 августа 2020 года и по 26 декабря 2021 года были проведены совместные рейды по пассажирскому транспорту, в ходе которых проинспектировано около 14 300 транспортных средств, выявлено 560 факта несоблюдения гражданами масочного режима на объектах транспорта.

В ходе совместных рейдов по проверке соблюдения масочного режима на остановках общественного транспорта с 5 июля по 26 декабря текущего года проведены профилактические беседы с 7 890 гражданами, выявлено 2 050 нарушений КоАП по статье 20.6.1.