Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

Около 430 безнадзорных собак содержатся в муниципальном приюте

Их число постоянно меняется — некоторых животных отпускают в естественную среду обитания, новые питомцы поступают после выездов бригады отлова по заявкам горожан.

«Из года в год мы наблюдаем тенденцию увеличения числа безнадзорных собак в зимние месяцы. Это, прежде всего, связано с тем, что многие дачники оставили свои участки и собак, которые затем в поисках пищи стали появляться на улицах города. Соответственно выросло и число заявок на отлов от физических и юридических лиц», - рассказал директор «Муниципального приюта для животных» Евгений Вольф.

По состоянию на конец декабря 2021 года в бюджетном учреждении города Омска «Муниципальный приют для животных» содержатся 423 собаки. В течение прошлого года комитеты территориального общественного самоуправления, МУП города Омска «Муниципальные рынки», администрация Советского округа и другие организации неоднократно проводили благотворительные акции по сбору кормов и медикаментов. На муницпальных рынках города продолжается сбор кормов для собак, кроме того — привезти любой корм, крупы и медикаменты можно непосредственно в приют (ул. 2-я Учхозная, 2а).

В новогодние каникулы в приюте по графику будут дежурить сотрудники, все собаки обеспечены питанием и надлежащим медицинским обслуживанием и уходом. Посетить приют можно будет с 4 января, предварительно связавшись по телефону с сотрудниками по тел. 44-67-43. Если вы потеряли домашнего питомца или ищете нового друга, - заходите в официальную группу муниципального приюта в социальной сети «ВКонтакте» или профиле Instagram.

Напомним, отлов бездомных собак осуществляется в Омске в соответствии с положениями Федерального закона № 498 ФЗ «Об ответственном обращении с животными…».

Сотрудники приюта по заявкам производят отлов безнадзорных животных с применением средств видеофиксации, непосредственно в приюте медперсонал осматривает и оценивает клиническое состояние животных, оказывают необходимую ветеринарную помощь. Затем бездомных животных содержат в приюте на 10-дневном на карантине (для наблюдения), после животному проводят необходимую вакцинацию и стерилизацию.

В обязательном порядке каждое животное «маркируется» неснимаемыми метками —к уху собаки гуманным способом фиксируется яркая бирка, затем не проявляющих агрессию животных возвращают на прежние места их обитания. Для отлова бездомных собак, проявляющих агрессию, необходимо обращаться в свою управляюшую организацию или комитет территориального общественного самоуправления.