Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 

На Левобережье проверили санитарное состояние территорий, где функционировали елочные базары

Последний в этом сезоне рейд по местам елочных базаров прошел в Кировском округе. Всего на территории Левобережья действовало 25 точек продаж хвойных деревьев. Аренда торговых мест действовала с 1 по 31 декабря.

В окружной администрации отметили, что 11 елочных развалов были организованы, согласно договору, заключенному с администрацией округа, остальные 14 базаров располагались на территориях третьих лиц — например, рядом с крупными торговыми комплексами.

Традиционно после завершения работы елочных базаров сотрудники Кировской администрации совместно с коллегами из надзорных органов проверяют качество уборки территории — это одно из обязательных условий при организации торговой точки. По словам специалистов, во время очередного рейда были выявлены два пункта продажи хвойных деревьев, которые оказались не полностью очищены от веток, порубочных остатков и мусора. К предпринимателям приняты соответствующие меры. По результатам повторной проверки нарушения устранены.

«Всего с начала декабря на территории Левобережья было организовано 8 рейдов по местам елочных базаров, составлено 2 протокола за торговлю в неустановленных местах», — рассказал специалист отдела экономики и потребительского рынка администрации Кировского округа Михаил Нагибнев.

Омичей также просят не выбрасывать хвойные деревья, использованные для украшения квартир и домов, образуя тем самым несанкционированные свалки.Запрещено также выбрасывать их в емкости для обычного мусора. Новогодние деревья необходимо выносить на площадку для крупногабаритного мусора.

В день вывоза крупногабаритных отходов хвойные деревья заберет специальная техника. Кроме того, до 22 января у горожан есть возможность присоединится к экологической акции, проводимой ТРК «Мега» и сдать хвойное растение в пункты приёма ёлок, адреса которых есть в открытом доступе.