Размер шрифта:
Шрифтовая группа:
Цветовая схема:
 
Вы не имеете ролей необходимых для доступа к этому портлету.

Городской жилищный центр подвел итоги деятельности за 2021 год

Казенное учреждение «Городской жилищный центр» ведет сбор платы за наем у нанимателей муниципальных жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда.

Как напомнили в департаменте жилищной политики администрации города Омска, с 1 июля 2021 изменился размер платы за наем жилья по договору социального найма.

Размер, порядок осуществления расчета за пользование жилой площадью по договору социального найма установлен законодательно и обязателен для всех нанимателей. Для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма стоимость зависит от следующих факторов: базового размера платы за наем жилья, коэффициента, определяющего качество, благоустройство жилья и месторасположение дома; общей площади жилья; коэффициента соответствия платы.

Как и ранее, предусмотрены категории граждан, которые освобождены от взимания платы — это семьи, проживающие в аварийном жилье и признанные малоимущими. Для получения льготы омичам необходимо заранее обратиться с письменным заявлением в департамент жилищной политики администрации Омска.

В учреждении проанализировали итоги работы за 2021 год. За указанный период муниципальный бюджет пополнен более чем на 27 миллионов рублей. Направлено уведомлений гражданам о необходимости погашения задолженности по оплате за наем по 1471объекту, подано заявлений на выдачу судебного приказа и исковых заявлений по 420 объектам. Передано в службу судебных приставов исполнительных листов и судебных приказов для их принудительного исполнения по 740 объектам.

Отметим, что за 2021 год в отношении 385 объектов муниципального имущества нанимателями погашена задолженность в полном объеме по плате за наем не только в принудительном, но и в добровольном порядке.

Для получения дополнительной информации о начислении платы за пользование жилым помещением для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма и договорам найма жилых помещений муниципального жилищного фонда можно обратиться в Городской жилищный центр по телефону: 27-52-44 или по электронной почте:post@gor-gil-centr.omskportal.ru.